Дед Мороз и Снегурочка из курганской полиции поздравили детей с Новым годом

Подарки вручили детям из семей мобилизованных и неблагополучных семей, ребенку погибшего сотрудника

новости курган

«Дедушка!» — шестилетняя Алина выскочила в грязный подъезд без обуви и в легком нарядном платье в цветочек после первого же звонка в дверь. Видно, что сказочных гостей она очень ждала.

В единственной маленькой комнате их квартиры с ободранными обоями, которая заодно и кухня, Алина со старшим братом Денисом, который надел костюм мушкетера, во все глаза глядят на Деда Мороза в красной шубе и Снегурочку в голубом наряде со снежинками. Предвкушение визита добрых волшебников сменяется смущением – оба позабыли все стихи, но с удовольствием спели хором и даже поводили хоровод. Пакет со сладостями и книжки, которые Дед Мороз достал из большого мешка, дети радостно прижали к груди, пообещав все прочитать и делиться друг с другом конфетами.

Сегодня роли Деда Мороза и Снегурочки исполняют курганские полицейские — старший специалист по воспитательной работе группы морально-психологического обеспечения отдела по работе с личным составом УМВД России по городу Кургану Виктор Грабовский и инспектор ОУПДН УМВД России по городу Кургану Ольга Копылова. Они стали участниками акции «Полицейский Дед Мороз». Вместе со мной, членом Общественного совета при УМВД России по городу Кургану, они поздравили детей из неблагополучных семей и семей мобилизованных, а также ребенка погибшего полицейского.

«В этом году мы поздравляем детей в таком формате в первый раз, — рассказала Ольга Копылова. – Деньги на подарки собрали сами среди сотрудников, купили подарки – сладости и книжки. Выбирали семьи, в которых несколько детей и сложная обстановка, а также семьи мобилизованных. Родителей поставили в известность заранее, все обрадовались, что их детей поздравят».

Виктор Грабовский тоже примерил на себя костюм Деда Мороза в первый раз в жизни – говорит, раньше даже детей знакомых поздравлять не приходилось. Зато в роль вжился сразу – научился профессионально басить, вспомнил новогодние песни, подбадривал стесняющихся ребят. «В этой роли этой мне очень хорошо. Главное, что мы несем детям радость, дарим подарки и хорошее настроение», – говорит он.

новости курган

Снегурочка даже в образе не забывает о своих профессиональных обязанностей. В одном из обшарпанных подъездов на выходе нам встречается подросток. «Так, Олег, ты мне нужен! Завтра с матерью придешь ко мне в кабинет», – строго диктует она ему.

Зато люди на улице встрече со сказочными персонажами очень радуются. По крыльцу общежития в микрорайоне Энергетиков спускается женщина, разговаривая по телефону. «О, к счастью!» — весело говорит она в трубку своему собеседнику, увидев Деда Мороза и Снегурочку. А выглянувший из окна второго этажа мальчик даже подскочил от радости, когда Снегурочка помахала ему снизу рукой.

В семье Кочневых три дочери – Милена, Катя и Маша, но Катя оказалась в школе, поэтому поздравления принимали только две девочки. Старшая сестра Милена пообещала Деду Морозу в следующем году сыграть на гитаре.

Главу семьи Петровых в этом году мобилизовали для участия в специальной военной операции, и полицейские пришли поддержать его детей. Сын Андрей рассказал Деду Морозу со Снегурочкой новогоднее стихотворение и пообещал поделиться конфетами из подарка со старшей сестрой Аней. Девушке уже 15 лет, поэтому рассказывать стихи волшебнику она, видимо, посчитала несолидным. Зато надела заячьи ушки и спела хором песню про «Маленькую елочку».

Папа девятилетнего Егора служил в УМВД России по городу Кургану, но в 2016 году погиб при исполнении служебных обязательств. С тех пор коллеги мужчины поддерживают его семью. Егор обнял Снегурочку и трогательно спросил у нее: «У тебя все хорошо?» Он спел новогоднюю песенку и подарил Деду Морозу рисунок со знаками дорожного движения – чтобы Дедушка развозил подарки детям по правилам.

В ближайшие дни полицейские продолжат поздравлять детей, в том числе из семей своих коллег, с праздником.

*Имена всех детей в материале изменены.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *