Городская Дума приняла бюджет Кургана на 2023 год и плановый период

курган новости

Во втором, окончательном, чтении

Сегодня депутаты Курганской городской Думы одобрили бюджет областного центра на 2023 года и плановый период 2024 и 2025 годов во втором, окончательном, чтении.

Директор департамента финансов администрации города Кургана Игорь Зворыгин, представляя проект решения, напомнил, что согласно бюджетного процесса документ прошел процедуру публичных слушаний, был рассмотрен на совместном заседании всех постоянных депутатских комиссий и утвержден в первом чтении.

С учетом дополнительных поступлений из областного бюджета, субсидий и субвенций, которые носят целевой характер, доходы увеличены до 12 млрд 577 млн рублей. Они состоят из 9 млрд 275 млн рублей безвозмездный поступлений из вышестоящих бюджетов и 3 млрд 301 млн рублей собственных налоговых и неналоговых доходов.

Расходы запланированы в сумме 12 млрд 748 млн рублей. Дефицит составит 170 млн рублей.

Согласно проекту решения, основная сумма расходов будет направлена на образование – 5,2 млрд рублей; на общегосударственные вопросы выделено 1 млрд 274 млн рублей; 420 млн рублей ассигновано на ЖКХ; 257 млн рублей – на социальную политику; 171 млн рублей – на культуру; 34 млн – на физкультуру и спорт; 29,9 млн рублей – на национальную безопасность и правоохранительную деятельность; 21,8 млн рублей – на охрану окружающей среды.

Как отметил Игорь Зворыгин, при обсуждении бюджета города Кургана поступали замечания и предложения от прокуратуры, уточнялись потребности главных распорядителей бюджетных средств. По итогам рабочих совещаний в проект бюджета были внесены ряд изменений. Дополнительно за счет резервов были выделены 18,5 млн рублей на софинансирование с областным и федеральным бюджетами по программам; 5,9 млн рублей по программе «Основные направления организации здоровьесбережения и отдыха детей» на содержание загородных лагерей; 1,4 млн рублей ДЮСШ №3 для развития физической культуры и спорта; 26,2 млн рублей МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» на муниципальную программу по благоустройству и содержанию улично-дорожной сети в части разработки проектно-сметной документации. Кроме того, 9,1 млн выделяется рублей городской Дирекции парков и скверов по программе благоустройства и содержания улично-дорожной сети – предполагается приобретение автомобиля-эвакуатора с соответствующим оборудованием. 15 млн рублей по программе «Основные направления благоустройства территории города Кургана» ассигнуются на противопожарные мероприятия в преддверии наступления пожароопасного сезона. Также 8,7 млн рублей выделяются Управлению капитального строительства на программу «Любимый город»; 2,9 млн рублей Транспортному управлению и 3 млн рублей департаменту ЖКХ по программе стимулирования жилищного строительства.

По словам Игоря Зворыгина, планируется, что в течение следующего года вся экономия средств, полученная при проведении конкурсов на заключение договоров, также будет направляться на первоочередные расходы. Конкретные предложения по перераспределению экономии будут рассматриваться на заседания Курганской городской Думы по корректировке бюджета.

Кроме того, на последнем в этом году очередном заседании муниципального парламента, депутаты приняли, судя по всему, финальные изменения в решение о бюджете на 2022 год и плановый период. Доходы учтены в размере 13 млрд 496 млн рублей, расходы – 13 млрд 603 млн рублей.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *