Как стать самым волшебным Дедом Морозом и помочь детям

курган новости

В Кургане уже многие годы действует общественная благотворительная организация «Добрый самарянин».

Иногда человек оказывается в почти безвыходной ситуации. Хорошо, если вокруг находятся неравнодушные люди, готовые тратить свое время, деньги, силы на помощь другим.

В Кургане уже многие годы действует общественная благотворительная организация «Добрый самарянин». В ее работе могут участвовать все, желающие помогать.

«К нам обращаются люди с разными проблемами. Мы разбираемся в ситуации и рассказываем о ней в нашей группе в социальной сети. Почти сразу поступают отклики от тех, кто может помочь», — рассказала организатор и идейный вдохновитель организации Лариса Ларина.

курган новости

Лариса Васильевна начала заниматься благотворительностью 27 лет назад. По ее словам, это результат сильного впечатления от историй о детстве отца, выросшего в детском доме:

«Я стала посещать детдома в Кургане, помогать детям. Привозила игрушки, проводила уроки музыки, приходила к ним на выпускные, когда заканчивали четвертый класс. Детям было важно, чтобы присутствовал кто-то близкий, вместо мамы. Я до сих пор со многими общаюсь».

В первое время деятельность Ларисы Лариной ограничивалась только детскими домами. Но скоро другие нуждающиеся — погорельцы, многодетные семьи, одинокие мамы – тоже стали обращаться.

«Сначала удавалось все делать силами семьи – до и после работы, в обеденные перерывы. Но однажды я поняла, что не справляюсь – ни физически, ни финансово, ни по времени. Тогда я создала группу во «ВКонтакте» «Добрый самарянин». Она существует уже семь лет. В нее вступают люди, нуждающиеся в помощи, но, главным образом те, кто помогает помогать – привозит нужные вещи, организует транспорт, ремонт и прочее».

Волонтеры не просто оказывают разовую помощь. Они помогают строить дома, ремонтируют квартиры, решают юридические проблемы, следят за судьбами своих подопечных и сопровождают их. Иногда те, кто когда-то получал помощь «Доброго самарянина», сами становятся волонтерами и тратят все свободное время на благотворительность. Например, Наталья Березовская.

курган новости

«По профессии я юрист, работала директором магазина, никогда волонтерством не занималась, — рассказала она. – Так получилось, что развелась с мужем, когда была беременна двойняшками, в декрете. Сама осталась в сложных условиях, без работы. Родились дети, оказалось, им нужно дорогостоящее лечение. Тогда мне очень помогли волонтеры, собрали деньги на билет в Москву, все организовали. Сыну сделали пять операций. Постепенно я встала на ноги и тоже стала помогать. Сначала ситуативно, а потом по-настоящему. Теперь это часть жизни – моей и моих детей вот уже около пяти лет».

Наталья называет себя «волонтер на колесах». Одни обращаются за помощью, другие — звонят и предлагают необходимые вещи. Возникает вопрос доставки.

«Например, недавно нужно было мужчине отвести костыли. В обеденный перерыв я съездила за ними, а после работы отвезла. А вообще у меня есть несколько подопечных, которых я курирую. К мальчику Косте, больному ДЦП, мы ездим вместе с моими ребятишками, знакомы с ним уже почти четыре года. Мама Кости умерла, он живет с папой в ужасных условиях – на девяти квадратных метрах в комнате на общей кухне. Папа заботится, как может, а мы ему помогаем, навещаем несколько раз в неделю, привозим игрушки, водим гулять».

Наталья даже работу выбрала помогающую – устроилась этим летом в центр социального обслуживания населения. Пятилетние дети-двойняшки уже привыкли помогать людям. Они состоят в детской волонтерской организации «Доброе рядышком» — о маленьких курганцах, готовых поддержать своих обездоленных ровесников, даже вышел сюжет по центральному телевидению.

курган новости

Совсем недавно, 14 декабря, создательница организации «Добрый самарянин» Лариса Васильевна получила Благодарственное письмо уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Вручение состоялось на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Курганской области.

Кроме адресной помощи нуждающимся, «Добрый самарянин» организует благотворительные ярмарки в Кургане и разных районах области. Привезенные добровольцами вещи, продукты, новогодние подарки бесплатно получают дети в разных уголках Зауралья. В прошлом году удалось порадовать перед Новым годом 350 ребятишек.

Весь декабрь 2022 года волонтеры развозят подарки и помощь детям – необходимые теплые вещи, игрушки. Все еще идет сбор новогодних подарков – в нем можно принять участие. Офис-склад организации «Добрый самарянин» находится по адресу Коли Мяготина, 112 под вывеской «Добрые люди». В понедельник и пятницу можно прийти 14.30 до 16.00, со вторника по четверг – с 14.00 до 16.00. Можно присоединиться к группе  и участвовать в помощи тем, кто за ней обращается. Чаще всего это по силам каждому. Результат – искренняя благодарность и радость, а иногда – жизнь.

Фото из группы сообщества в ВК

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *