«Цены стабильны, сенсации нет»: министр энергетики РФ прокомментировал публикацию о скачке цен на электричество

Стоимость электроэнергии в стране сохраняется в рамках допустимых для сезона значений

курган новости

Министр энергетики Николай Шульгинов в телеграм-канале ведомства прокомментировал публикацию о скачке цен на электричество в одном из федеральных изданий. «В погоне за громким заголовком пропустили суть», — считает он. И поясняет, что тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке. Их индексация проводится в соответствии с прогнозом социально-экономического развития России.

«Накопленным итогом с начала года оптовые цены, по которым электроэнергию покупают промышленные потребители, существенно ниже инфляции», — подчёркивает Шульгинов.

По мнению министра, оценивать изменение цен в каком-то определенном моменте некорректно, их динамика зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спроса и предложения. «Пиковые значения были локальны и непродолжительны. А уже с 25 декабря цены вернулись к обычным для этого периода значениям. Сенсации тут нет», — объясняет он.

Напомним, тариф на электроэнергию в Курганской области с 1 декабря возрастет и составит 4,11 руб. за 1кВт для городского населения, что ниже на 21%, чем для жителей Екатеринбурга, и на 20% Омской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *