Курганский Дед Мороз рассказал о своей работе

новости курган

Александр Романюк дарит детям сказку уже пятнадцать лет

Уже пятнадцатый год в конце декабря актер театра кукол «Гулливер» Александр Романюк становится Дедом Морозом. Один раз пришлось даже играть двух зимних волшебников одновременно: Деда Мороза и его финского брата Йоулупукки, приехавшего погостить.

«Настолько привык, что иногда на репетициях мне коллеги говорят: «Саша, выключай Деда Мороза», — улыбается Александр. Улыбку не видно из-за длинной белой бороды, но отлично слышно.

Мы говорим, сидя на подоконнике в лестничном пролете: спрятались от детей, чтобы те не засекли Деда Мороза раньше времени. Александр прислушивается и комментирует для меня: «Вот зайцы, скоро появится Снеговик, потом Снегурочка. А потом и мой выход». Зайцы оказываются не простыми, а зайцами-арлекинами. Все-таки кукольный театр.

Перед новогодними сказками гулливеровцы традиционно устраивают праздничную программу. В этом году юные зрители собирали звезды, чтобы сделать свой путь светлее и помочь Деду Морозу вернуть потерянные письма.

«Дедморозит» Александр не только в театре – еще дарит праздник детсадовцам. К моменту нашего разговора он уже побывал на двадцати пяти утренниках. Начал двадцатого декабря.

«Больше всего люблю работать с совсем маленькими детьми, они пока верят в чудо. Те, кто постарше, тоже радуются моему появлению, но уже потому что я подарки приношу».

У Деда Мороза в исполнении Александра мягкий добрый характер. Громогласным и шумным старается не быть, объясняет актер, потому что дети могут испугаться. Чтобы на утреннике было интересно и взрослым, добавляет немного юмора.

Когда я спрашиваю, не надоела ли ему эта роль, Александр смотрит на меня с недоумением: «Надоела? Я же не круглый год Деда Мороза играю, а всего десять дней в году – с двадцатого декабря по тридцатое». Потом признается: летом он по этой роли даже иногда скучает.

Фото: театр кукол «Гулливер»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *