Особое внимание взрослые должны уделить детям.
Сотрудники ГУ МЧС России по Курганской области напоминают о противопожарных требованиях в доме: не поручать детям следить за топящимися печами и включенным электрооборудованием, убрать из зоны их досягаемости огнеопасные предметы, пиротехнические изделия, средства бытовой химии.
Большую опасность несут хлопушки «бомбочки», которые многие дети любят взрывать на улице, пугая прохожих. Хлопушки могут взорваться в руках или кармане и нанести серьезный ущерб здоровью.
Приобретать и запускать петарды, фейерверки и любую другую пиротехнику могут только взрослые.
Во время каникул родители должны четко знать, чем занимаются дети и как планируют проводить свободное время. Если ваш ребенок отправляется гулять, обязательно поинтересуйтесь, когда он вернется. Не отпускайте детей на улицу в темное время суток, в сильный ветер и снегопад.
Разъясните, что шалости на дороге, вблизи водоемов, прогулки по льду могут обернуться трагедией.
Если планируете зимние прогулки и активный отдых на природе, помните о защитном шлеме при катании на санках и тюбингах, о месте для торможения, а также глубине посадки. Термобелье, варежки, шарфы и плотно закрывающие уши шапки – обязательны.
Теги: мчс происшествия, новый год
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости