Рождественское послание митрополита Курганского и Белозерского Даниила

Курган новости

7 января — Рождество Христово

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вновь мы встречаем день Рождества Христова, день, когда Бог пришел в мир. С давних пор по всему миру этот день отмечают с торжеством и весельем. Но важно понимать, что Рождество Христово – это не просто национальная традиция и повод к застолью, а важнейшее событие в истории человечества. По словам апостола Павла, «Бог послал Сына Своего … чтобы нам получить усыновление. А так как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего… Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий» (Гал. 4:4-7). Это значит, что с Рождением Спасителя изменилась жизнь всех людей, живущих на земле, ведь отныне у каждого появилась возможность принять благодать Христову и стать чадом Божиим.

Это великая милость, но это и большая ответственность. Быть христианином не только по имени, а по делам – это труд всей жизни, ибо невозможно жить по заповедям наполовину, выборочно. Святитель Иоанн Златоуст говорит об этом: «если благодать сделала нас из рабов свободными, из младенцев совершеннолетними, из чужих наследниками и сынами, то не безрассудно ли и крайне неблагодарно будет оставить эту благодать и возвратиться в прежнее состояние?» И действительно, закон Божий для верующих должен стать законом, который определяет всю жизнь, без исключений и оговорок. Тогда мы сможем достойно носить имя детей Божиих и в полной мере принять благодать, которая нам дана в Рождестве Христовом.

Исполнение закона Божия невозможно без дел милосердия. Сейчас от нас требуется особая забота о тех людях, которые переживают страдания и лишения в зоне боевых действий, о тех, кто остался без крова и средств к существованию и нуждается в нашей поддержке. В деле милосердия не бывает мелочей, Скромную лепту от бедной вдовы Господь ставит выше, чем жертвы всех богачей. Как пишет святитель Игнатий (Брянчанинов): «Милосердие никого не осуждает, любит врагов, полагает душу за друзей, соделывает человека Богоподобным. Это состояние — блаженство».

С особой скорбью мы взираем на те трагические события, которые сейчас происходят с нашими верующими братьями и сестрами на Украине. Раскольники при поддержке безбожных властей захватывают храмы, идут аресты священнослужителей, возбуждаются уголовные дела против церковных иерархов. Это происходит по прямой указке антихристианского Запада, который уже много лет не скрывает своей главной цели – уничтожение русского мира и его сердцевины – Святого Православия.

Россия хранит истинную веру, и нам нужно выстоять в этой борьбе, не только ради своего будущего, но и будущего всего человечества.

Призываю всех к сугубой молитве о нашей стране, ее властях и воинстве. На каждой службе мы возносим эти молитвы, но очень важно, чтобы это не были привычно повторяемые слова, а искренняя молитва от всего сердца. Ведь только молитва в это тяжелое время позволяет нам быть рядом со Христом и ощущать радость общения с Богом. А как говорит псалмопевец: «Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое» (Пс.61: 2-3).

Даниил, митрополит Курганский и Белозерский
Рождество Христово 2022/2023 гг.
Град Курган.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *