Для курганцев упростили оплату пошлины за предоставление сведений из ЕГРН

Теперь для этого требуется одна квитанция

новости курган

С 1 января 2023 года упрощена процедура оплаты государственной пошлины за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) при обращении граждан в МФЦ. Теперь для этого требуется одна квитанция вместо двух, сообщили в региональном Управлении Росреестра.

Изменения вступили в силу в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2022 №448-ФЗ о внесении поправок в Бюджетный кодекс РФ, и направлены на создание комфортных условий получения гражданами государственных услуг.

— До принятия закона оплата за предоставление сведений из ЕГРН при обращении в МФЦ производилась двумя квитанциями. С 1 января 2023 года граждане смогут оплачивать данную государственную услугу одним платёжным документом. Это сделает процедуру получения выписок более удобной и быстрой, сократится количество документов и операций, необходимых для получения госуслуги, — подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Курганской области Александр Чередниченко.

В ведомстве напоминают, что возврат средств после уплаты госпошлины возможен либо в полном объеме, либо частично в зависимости от ситуации. Так, если заявитель передумал совершать сделку с недвижимостью и не подавал заявление об учетно-регистрационных действиях, пошлина считается излишне уплаченной и подлежит возврату в полном объеме. Также полностью возвращается платеж при возврате документов без рассмотрения.

Если же заявитель принял решение не совершать сделку уже после подачи документов и получил уведомление о прекращении регистрационных действий, он вправе вернуть госпошлину частично – в размере 50% от оплаты.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *