Курганцам рассказали о профилактике зимних заболеваний

В ТОП зимних заболеваний входят ОРВИ, сердечно-сосудистые и болезни дыхательной системы

Зима — не только волшебное и красивое время, но и пора опасных вирусов и инфекций. О профилактике тех и других говорим с исполняющей обязанности главного врача Курганского областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Татьяной Пястоловой.

— Давайте обозначим ТОП зимних заболеваний?

— Зимой очень часто люди болеют ОРВИ. Помимо этого, сезон холодов опасен травматизмом из-за гололеда. А также обостряются хронические неинфекционные заболевания. Например, когда температура воздуха падает, наше сердце начинает работать эффективнее, быстрее качать кровь, чтобы организм не остывал и не случилось переохлаждения. Помимо заболеваний сердечно-сосудистой системы обостряются болезни и дыхательной системы.

— Чем опасно переохлаждение?

— Когда температура тела падает, органы не могут полноценно функционировать, в связи с чем снижается уровень защиты иммунитета. Организму трудно сопротивляться возникающим угрозам. Если человек замёрз на улице, то, во-первых, нужно попасть в тёплое помещение, но чтобы не было при этом резких перепадов температур. Иначе не избежать повреждения капилляров и возникновения кровоизлияний либо других осложнений. Затем лучше переодеться в сухую одежду и согреваться тёплыми напитками. Но ни в коем случае нельзя принимать алкоголь для того, чтобы согреться.

— Чем опасно самолечение при простуде и ОРВИ?

— Зачастую люди сами ставят себе диагноз, сами назначают себе лечение. Но это лечение может быть неэффективно и даже опасно. Нередко люди назначают сами себе антибиотики, которые при вирусном заболевании бесполезны. А меж тем, организм со временем становится нечувствителен к ним, формируется резистентность.

— Ваше учреждение – относительно новое. Расскажите о нем?

— Наше учреждение реорганизовалось в марте 2022 года. Работаем по нескольким основным направлениям. Одно из них — это лечебная физкультура. Помогаем людям с травмами, разрабатываем и реализуем индивидуальные программы восстановительного лечения. Для этого у нас есть массажные кабинеты, залы лечебной физкультуры, где работают профильные специалисты.

Помимо этого у нас есть отделение спортивной медицины, где проходят медицинский осмотр спортсмены и учащиеся детско-юношеских спортшкол. Также осуществляем наблюдение за спортсменами во время тренировок и спортивных занятий, сопровождаем их на спортивных мероприятиях.

Ещё одно большое направление — это профилактика. Оно включает большой пласт работы, начиная от информационных памяток, буклетов и плакатов, информации, которая размещается на баннерах наружной рекламы, до профилактических и интерактивных программ с учащимися. Беседуем по репродуктивному здоровью, по профилактике никотина, алкоголя, наркотиков.

Помимо этого мы оказываем организационную помощь медицинским организациям по вопросам проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Чуть больше двух месяцев назад у нас открылось ещё одно отделение — региональный центр первичной медико-санитарной помощи, который оказывает методическую поддержку и помогает в реализации новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

Подготовлено по материалам Курганского областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *