Новые маммограф и рентген установлены в филиале Курганской поликлиники №1 по ул. Невежина

 

новости курган

Благодаря современным технологиям при работе оборудования применяется пониженная доза рентгеновского излучения.

В филиале ГБУ «Курганская поликлиника №1» по адресу ул. Невежина д.5 буквально на днях заработает новый цифровой маммограф, сообщает региональный департамент здравоохранения. Диагностический аппарат, стоимостью 14,4 млн рублей приобретен в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». В 2021 году по этой же программе в филиале заработал цифровой флюорографический аппарат.

Современная установка, в отличие от аппаратов предыдущих поколений, не требует затрат на дорогостоящую пленку и проявочные материалы. Благодаря современным технологиям, в работе оборудования применяется пониженная доза рентгеновского излучения. Высокая разрешающая способность увеличивает вероятность обнаружения даже самых небольших уплотнений в молочной железе на ранних сроках.

Также благодаря реализации в регионе программы модернизации первичного звена здравоохранения в филиале по ул. Невежина установлен комплекс рентгенодиагностический телеуправляемый КРТ «МАКСИМА» стоимостью 19,9 млн рублей. Новое оборудование пришло на смену отслужившему своё аналоговому аппарату и дает возможность проводить рентгенографию и рентгеноскопию, томографию всех органов и систем с применением цифровой технологии, что позволит снизить лучевую нагрузку на пациентов и улучшить диагностику.

Напомним, что в ноябре 2021 года в филиале заработал цифровой флюорограф. Таким образом, практически весь спектр рентгенологических услуг населению будет оказываться в пределах одного здания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *