Пять самых распространенных ошибок, которые люди совершают после Нового Года

новости курган

Отдых после отдыха

Даже самые активные россияне в новогодние выходные немного теряют форму. Режим питания неизбежно нарушается, режим сна – еще неизбежнее. Но праздники заканчиваются, пора выходить на работу. В большинстве случаев организм оказывается к этому совершенно не готов. А мы, из добрых побуждений, конечно, еще больше усложняем ему жизнь. 

Ошибка один: строгая диета.

курган новости

Если в праздники вы не выходили из-за стола, а, собираясь на работу 9 января, не смогли застегнуть любимые брюки, выход кажется очевидным – срочно перестать есть. Обладатели железной воли нередко так и поступают: резко ограничивают каллорийность дневного рациона или вовсе отказываются от еды на несколько дней. Для организма, страдавшего девять дней от переизбытка жирного, сладкого, алкогольного, голодовка – новый сильный стресс. В результате, как только вы перестанете голодать, он начнет откладывать про запас все попадающие в него питательные вещества. На случай, если хозяин снова откажется его кормить. 

Решение: Простить себе праздничные ошибки. Выбросить остатки новогодней еды из холодильника. Купить овощи, фрукты, нежирную рыбу и мясо птицы. Полноценно питаться, но не переедать и не есть за два-три часа до сна. Обязательно пить много воды.

Ошибка два: гонка за спортивными достижениями

курган новости

Всем очевидно, что проблема лишней еды решается лишним движением. И что мы часто нуждаемся в символических датах для начала чего-то нового и хорошего. Если вы относитесь к числу тех, кто, поднимая бокал шампанского в новогоднюю ночь, обещал себе и друзьям в наступающем году обязательно заняться спортом и привести в порядок фигуру, будьте внимательны! Резкое увеличение физической нагрузки (и ее резкое появление после полного отсутствия) – тоже стресс! Особенно если вы решили провести день в спортзале после недели за столом, когда ваши движения ограничивались протягиванием руки за новой порцией селедки под шубой. Скорее всего, спортивный день станет единственным, потому что повторить подвиг вы себя не заставите. 

Решение: Самое первое, что нужно сделать – ввести в ежедневный распорядок пешие прогулки продолжительностью не менее получаса. Добавить зарядку. А затем можно записаться на занятия, сообразно состоянию здоровья и возрасту. Нагрузку нужно увеличивать постепенно! И лучше всего следовать рекомендациям опытного специалиста.

Ошибка три: Жестокое отношение к себе

 

курган новости

Ну а как иначе назвать необходимость вставать по будильнику, когда за окном темнота и холод, после того, как вы столько дней валялись в постели до обеда? Режим сбился, уснуть рано не получается, поэтому в первые рабочие дни нового года большинство россиян – и работающих, и учащихся – начинают в сомнамбулическом состоянии. Если у вас проблемы с сердцем и сосудами, такое отношение организм воспринимает особо чувствительно. Сон – одно из важнейших средств восстановления. Если его недостаток прибавить ко всем остальным посленовогодним «радостям», трагедия организма становится совсем масштабной. В результате ослабевает иммунитет, и вслед за выходными может последовать неуместный больничный. 

Решение: Ложитесь спать до полуночи, даже если до праздников вы всегда запаздывали с отходом ко сну. Если не получится заснуть сразу, не расстраивайтесь. Время, проведенное в постели с выключенным светом и без гаджетов – тоже отдых. Чтобы сделать его качественнее, используйте несколько простых приемов: проветривайте на ночь помещение, пейте теплый травяной настой или теплое молоко с медом, используйте успокаивающие аромомасла (например, лавандовое), примите теплую ванну, научитесь медитировать.

Ошибка четыре: с головой в работу

новости курган

Активные люди устают от долгого отдыха, особенно если любят свою работу. У таких еще с вечера воскресенья построено громадье планов по совершению профессиональных подвигов. Так что в первый рабочий понедельник они с раннего утра бросаются в деловой омут и не выплывают из него до позднего вечера. Казалось бы, все отлично. Но результат все тот же: стресс для организма. Даже если ваша воля и ум готовы перепахивать поля, тело и все его системы живут по своим законам: любые резкие изменения активности приводят к негативным последствиям. Скорее всего, ваш пыл быстро угаснет. А результат послепраздничной трудовой суеты окажется на удивление несущественным, потому что рассеянность внимания при резкой смене режима неизбежна. 

Решение: Сдерживайте себя, даже если хочется сворачивать горы. Входите в рабочий процесс плавно. Психологи рекомендуют первые пять-семь дней выполнять привычные несложные задачи и не работать сверхурочно. Когда войдете в ритм, ваша активность будет в разы плодотворнее и абсолютно естественна для организма. 

Ошибка пять: и так сойдет

курган новости

Ну да, за долгие выходные только несколько раз выбрались на прогулку – мороз ведь был половину праздничных дней. Да, ели не переставая – но не пропадать же добру! Да и гости, со всеми нужно отметить, а где, если не за столом? И да, сейчас брюки не желают застегиваться. Чтобы вернуть себя в форму, нужно слишком много усилий. Гораздо проще – просто купить новую одежду на несколько размеров больше. И по инерции продолжить есть, ограничивая физическую активность перебежками от дома до работы (или до машины, что еще печальнее). Безусловно, это самый простой и доступный вариант. Но, к сожалению, он вредит не только вашей фигуре, но и здоровью. Большинство тяжелых заболеваний современного человека – следствие неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Если вы мечтаете о диабете, инфаркте или инсульте – тогда конечно. Если хотите жить долгой и полноценной жизнью – начинайте ей жить.

Решение: Составьте план изменений на 2023 год и повесьте его на видное место, лучше – на холодильник. Проверьте холодильник и замените его содержимое на здоровые продукты. Прогуляйтесь после работы. Запишите, что хорошего вы сделали для своего организма сегодня и похвалите себя за это. Постарайтесь пораньше лечь спать. 

Если следовать этим несложным рекомендациям каждый день, все быстро вернется в норму. И главное новогоднее пожелание «Будьте здоровы!» обязательно исполнится. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *