Итоги спортивного 2022-го

Кубок ФССП России по комплексному единоборству

Кто стал героем в ушедшем году

Начало наступившего года – прекрасный повод вспомнить достижения зауральских спортсменов в 2022-м. Их было немало. Для воспроизведения всех подвигов наших атлетов не хватит, пожалуй, и газетного номера. И всё же наиболее значимые из них отразить необходимо, ведь успехи героев зауральского спорта в соревнованиях всероссийского масштаба делают наш регион узнаваемым и защищают его престиж.

Герои

Первым в 2022 году проявил себя по гамбургскому счёту Данил Сохарев. Во Владимире на чемпионате страны по греко-римской борьбе среди глухих атлетов этот спортсмен занял второе место в весовой категории до 130 килограммов.

В Кубке России по полиатлону в городе Сасове Нижегородской области преуспел полиатлонист Павел Веретенников, а его товарищи по команде Алёна Буйдалина и Николай Симахин взяли «серебро».

В Екатеринбурге две золотые медали юниорского первенства страны по пауэрлифтингу – в весовой категории до 72 кг и «абсолютке» — завоевала Анна Васильева. Там же, только в чемпионате России среди взрослых, второй стала Анастасия Мельникова (84 кг).

новости курган

Анна Васильева

В Орле серебряную медаль Кубка страны по тяжёлой атлетике выиграл Роман Чепик (89 кг), а бронзовую – Александр Кибанов (102 кг).

В Москве на юниорском первенстве страны по пауэрлифтингу не знал себе равных Кирилл Климин (83 кг).

В польском городе Саноке самым быстрым гонщиком личного чемпионата Европы по спидвею оказался Дмитрий Солянников. Через некоторое время в Вятских Полянах он повторил успех в Кубке России.

В Нижегородской области всероссийские соревнования по мини-футболу выиграла сборная школы из Новой Сидоровки.

В Уфе пловчиха Анна Богатырёва завоевала шесть медалей чемпионата страны среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата: три золотые, две серебряные и одну бронзовую.

В Татарстане первенство страны по стендовой стрельбе выиграла Елена Брагина.

В Хабаровске Роман Чепик добыл «серебро» чемпионата страны по тяжёлой атлетике, а Мария Груздова (76 кг) – «бронзу».

Данил Лаврентьев

В Казани дзюдоист Данил Лаврентьев (73 кг) дошёл до схватки за «золото» всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов, уступив в решающем поединке. Там же бронзовую медаль завоевала самбистка Екатерина Нефёдова (52 кг). А в Москве на этой же спартакиаде преуспели наши штангисты. Роман Чепик занял первое место. Александр Кибанов – третье.

В Воронеже Роман Сенцов выиграл пятый этап Кубка России по стендовой стрельбе.

В Сочи на летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пловчиха Анна Богатырёва опередила всех соперниц на дистанции 400 м вольным стилем.

В Грозном Данил Лаврентьев взял «бронзу» клубного чемпионата России по дзюдо.

В Уфе борец греко-римского стиля Семён Волосников (63 кг) занял третье место в Кубке России.

В Екатеринбурге Екатерина Нефёдова и Данил Лаврентьев стали бронзовыми призёрами чемпионата страны в составе сборной УрФО.

В Туле Мария Груздова (81 кг) выиграла первенство России по тяжёлой атлетике. Кристина Клевакина (55 кг) взяла бронзовую медаль в рывке, а Данила Тюленёв (61 кг) – в двоеборье. В той же самой столице российских оружейников пауэрлифтерша Анастасия Мельникова стала второй по итогам открытого международного турнира «Содружество наций».

В Кстове Денис Суханов (88 кг) взял «золото» в Кубке России по самбо.

В Калининграде Данил Лаврентьев выиграл «бронзу» Кубка страны по дзюдо.

Прогресс

Очевидны и шаги вперёд в игровых видах спорта. Спустя три года в плей-офф ВХЛ пробилось хоккейное «Зауралье». Стратегия его главного тренера Михаила Звягина оправдалась полностью. В межсезонье он форсировал форму своих подопечных, что позволило им резко стартовать и взять немало очков. Какое-то время «Зауралье» даже шло в лидерах регулярного чемпионата ВХЛ. Далее последовал неизбежный спад, однако созданного в начале сезона очкового задела курганскому клубу хватило. Он не просто пробился в плей-офф, но даже обыграл в одном матче признанного фаворита лиги тюменский «Рубин». Успех несомненный, учитывая короткую скамейку «Зауралья» и, мягко говоря, не самый сильный в ВХЛ состав, который постоянно менялся по ходу чемпионата.

Если в 2021-м в межрегиональных мини-футбольных турнирах наши земляки, мягко говоря, лавров не снискали, то в 2022-м всё изменилось кардинально. Настоящий фурор произвёл ФК «Макушино». Сначала он умудрился выиграть областной чемпионат, а затем добрался до финала состоявшегося в Кургане зонального турнира первенства страны среди команд первой лиги, где уступил 4:8 берёзовскому «FDV». Справедливости ради надо отметить, что макушинцев здорово усилили профессионалы из Перми.

Ну а футбольный «Тобол», занявший в 2021 году третьей лиге чемпионата России предпоследнее место и в большинстве матчей выглядевший откровенно слабо, в 2022-м перешёл в середняки и оккупировал девятое место в турнире из 13 команд. Новому главному тренеру Виктору Саванову удалось вернуть в команду добротных игроков среднего возрастного звена Владимира Артеса, Эльшада Джуварлинского, Сергея Циплухина. Но главное – пост № 1 снова занял отслуживший в армии Валерий Волосов. После этого усиления команда заиграла увереннее. И всё же «Тобол» не был бы «Тоболом», если бы хоть чем-то не удивил. На этот раз поражают его показатели. В 24 матчах он 10 раз победил и 14 – уступил, ни разу (!) не сыграв вничью и став самым бескомпромиссным клубом зоны «Урал и Западная Сибирь». Случай в футболе уникальный.

Потери

К сожалению, в прошлом году ушли из жизни два маститых специалиста. В июне скончался заслуженный тренер РСФСР по футболу Александр Сиянов. Он воспитал несколько поколений мальчишек и открыл дорогу в большой футбол суперзвёздному по российским меркам игроку Дмитрию Лоськову. Александр Сиянов тренировал «Тобол», когда клуб находился в лидерах третьего дивизиона. Был, как говорят футболисты, очень строг, но справедлив. Ему было 62 года.

А в ноябре ушёл из жизни заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Владимир Воронин, сочетавший воспитание мальчишек с работой судьёй. Телеграммы соболезнования из всех концов страны, в том числе от трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, говорят сами за себя. Владимир Воронин вывел на высочайший уровень трёхкратного чемпиона России, победителя и призёра международных соревнований Сергея Кунтарева. Сердце Владимира Воронина остановилось в 76 лет.