Три региона УрФО вошли в первую двадцатку Национального рейтинга научно-технологического развития

Лучшие показатели – у Свердловской и Тюменской областей

Свердловская, Тюменская и Челябинская области вошли в первую двадцатку Национального рейтинга научно-технического развития регионов России. Свердловская область заняла седьмое место, Тюменская стала 13-й, Челябинская – 16-й. Рейтинг опубликован на сайте Минобрнауки РФ.

Научные достижения Тюменской области прокомментировал губернатор Александр Моор, сообщает издание «Тюменская область сегодня»

Так, Александр Моор отметил, что этот индикатор можно рассматривать как показатель научной зрелости области. По нему в том числе инвесторы оценивают привлекательность региона.

Александр Моор добавил, что в Тюменской области приняли программу научно-технологического развития на ближайшие 7 лет.До 2023 года будет реализовано 36 проектов в нефтегазовой сфере, нефтехимии, генетике, агробиоинжиниринге и других направлениях. Уделят внимание и проблемам освоения Арктики.

К 2030 году в вузах региона откроют 12 научных лабораторий и 3 научных испытательных полигона, а также 6 технологических центров, построят межвузовский кампус.

Долю школьников и молодежи, вовлеченных в систему выявления талантов, увеличат до 10%. От тюменских студентов будут ожидать не менее 70 стартапов в разных сферах в год.

Курганская область в этом рейтинге оказалась на 42 месте. Другие регионы УрФО – ХМАО и ЯНАО – заняли 60-е и 80-е место соответственно.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *