Новый радар от Ростеха увеличит безопасность полетов в небе над Курганом

новости курган

Предыдущий локатор отработал более четверти века

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех оборудовал аэропорт в Кургане новым радиолокатором АОРЛ-1АC, оснащенным современной элементной базой. Он позволяет значительно расширить площадь контролируемого воздушного пространства и увеличить безопасность авиаполетов в регионе, сообщается на сайте Госкорпорации.

«По сравнению с функционировавшим более 25 лет на курганском аэродроме диспетчерским радиолокатором ДРЛ-7СМ, у АОРЛ-1АC более чем в два раза увеличена дальность обнаружения самолетов по первичному каналу и в три раза – по вторичному. Первичный канал определяет местонахождение самолета, вторичный – передает дополнительную информацию о воздушном судне: бортовой номер, высоту полета, остаток топлива. Совмещенная антенная система делает новый локатор более надежным в эксплуатации», — отмечается в сообщении.

По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, в России с 2018 года действует программа модернизации объектов аэродромной инфраструктуры. В ее рамках холдинг «Росэлектроника», входящий в состав Госкорпорации, оснастил более 40 аэропортов радиолокаторами.

«Новейшее оборудование, установленное в Кургане, в разы эффективнее локаторов предыдущего поколения. Оно позволяет контролировать воздушные суда на расстоянии до 160 км по первичному каналу связи и до 400 км по вторичному», – подчеркнул Олег Евтушенко.

Монтажные и пусконаладочные работы выполнили специалисты Челябинского радиозавода «Полет» холдинга «Росэлектроника», одного из ключевых российских предприятий по производству аэродромного навигационного оборудования.

Как отметил генеральный директор ЧРЗ «Полет» Александр Нестеров, необходимость оснащения аэродромной базы современным радиолокационным оборудованием назрела в связи с модернизацией инфраструктуры аэропорта. Современный радиолокатор АОРЛ-1АС позволяет увеличить площадь контролируемого воздушного пространства и обеспечить контроль над ним путем создания единой автоматизированной радиолокационной системы.

В составе Ростеха Челябинский радиозавод «Полет» занимается разработкой и серийным производством наземного радиолокационного и радионавигационного оборудования для управления воздушным движением в гражданской авиации и воздушно-космических силах.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *