Соскучились по Таиланду: как и где зауральцы провели новогодние каникулы

Мобильный интернет стал самым популярным каналом для поздравлений.

новости курган

Накануне Нового года жители Курганской области были заняты покупками. Повышенная активность была зафиксирована на сайтах аптек, где трафик вырос на 30%. Помимо интереса к лекарствам и витаминам, жители активно заказывали продукты на дом и оформляли заказы на маркетплейсах.

Трафик в онлайн-магазинах вырос на 41% к прошлому году. Самыми популярными днями для шопинга стали 29 и 30 декабря, когда трафик вырос на треть по сравнению с обычным днем месяца. Относительное затишье наступило 1 и 2 января, когда был зафиксирован наименьший объем передачи данных. Такие данные получили аналитики МегаФона после изучения обезличенной статистики по активности на нескольких десятках тематических сайтов.

В середине каникул зауральцы начали проявлять повышенное внимание к онлайн-кинотеатрам, на которые во время подготовки к Новому году не оставалось времени. Начиная с 5 января трафик на них вырос в 2,8 раза по сравнению с началом года.

Мобильный интернет стал самым популярным каналом для поздравлений. Лидером среди мессенджеров стал Telegram с долей 66% от общего трафика приложений для общения. На втором месте расположился What’s App с показателем 32%, но при этом именно он уверенно выиграл по числу интернет-звонков.

Связисты заранее позаботились о качестве сети в период повышенной нагрузки. Так, для стабильной работы всех сервисов инженеры МегаФона применили новую технологию и повысили качество звонков в мессенджерах, а также заранее улучшили связь и передачу данных в крупных городах и небольших населенных пунктах Курганской области.

Трендом этих новогодних каникул стали поездки в теплые страны. Число туристов, отправившихся за рубеж, оказалось на 25% выше прошлого года, но по-прежнему отстает от показателей допандемийного 2019 год. Максимальный интерес туристы проявили к Таиланду: сменить мороз на солнце и море решили в 15 раз больше жителей Курганской области, абонентов оператора. На всплеск активности, скорее всего, также повлияла отмена коронавирусных ограничений на въезд в эти страны.

Повышенным спросом также стали пользоваться Турция, Армения и ОАЭ. В экзотические направления попали Бангладеш, Мали, Уругвай.

Фото Светлана Емельянова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *