В курганском муниципальном приюте ищут семью 25 собак и 2 кошки

О подопечных рассказал заведующий приютом Олег Наумкин

Для муниципального приюта для бездомных животных, который в прошлом году открылся в Кургане, 2023-й год начался с уже привычных звонков: «По улице бегает бездомный пес, пожалуйста, заберите!» За первые числа января таких звонков поступило более 20.

Негласными вожаками над 25-ю собаками в вольерах являются первые приютские хозяева – Джек и Рыжик. Последнего тоже когда-то отловили, стерилизовали и выпустили, но в скором времени он вернулся обратно – охранять вверенную ему территорию. Рыжик встречает гостей, сопровождает до вольеров и мирно отходит, мол: «Можете смотреть, выбирать».

Приют работает по программе ОСВ («отловили, стерилизовали, выпустили»), через которую за год прошли сотни собак, более тридцати из которых обрели дом и любящих хозяев. Заявки на отлов поступают ежедневно, а после – десятидневный карантин и стерилизация. Когда заканчивается послеоперационный период (а это снова минимум десять дней), собак передают новым владельцам или выпускают на прежнее место обитания, при условии, что собака не агрессивная.

В ожидании будущей семьи в вольерах находятся совершенно разные породы – любопытные малютки, которые при виде людей встают на задние лапы, словно сурикаты; серьезный черный пес, постоянно забирающийся на деревянную будку; рыжий хулиган, не упускающий возможности облаять гостей; дрессированный пес Элвис, похожий на немецкую овчарку… В компании четвероногих есть даже «бандит», который не спешит показывать носа из своего угла, но сотрудники приюта уверяют, он – самая настоящая гроза.

В ушах подопечных – аккуратные цветные бирки, которые дают понять, что собака стерилизована и привита от бешенства. Цвет указывает на район города – это помогает наблюдать за миграцией животных. Впрочем, некоторые находят себе хозяев, не дожидаясь посетителей. Рабочие по уходу и водители приюта успевают первыми положить глаз на ту или иную собаку и сразу решают: «Забираю!»

Животные находятся под постоянным присмотром. В их рационе – сухой корм, рыбий жир и теплая вода. При морозах более 20 градусов – дополнительный паек. В будке – солома и специальные шторки, чтобы защитить от ветра и холода. К каждому животному – индивидуальный подход. Специалисты государственной ветлечебницы следят за тем, чтобы на момент выпуска они были полностью здоровыми.

В приют часто звонят и просят отловить не только собак, но и кошек. Сейчас в теплом помещении учреждения живут двое – напуганный Митяй и его подружка Зайка. Недавно эту парочку выловили в одном из подвалов, скоро им предстоит стерилизация, а после – работа с волонтерами.

«Кошки намного слабее собак, мы их вылавливаем тоже по обращениям – находим в подвалах, теплотрассах, между бетонными плитами. После стерилизации отдаем волонтерам, которые пытаются их пристроить», — рассказал заведующий муниципальным приютом Олег Наумкин.

Бывает и такое, что звонят с прямыми и очень конкретными просьбами: «Мне нужен кот, но чтобы был стерилизованный и черный». Именно так многие четвероногие и находят свою семью.

Цель приюта – уменьшение популяции бездомных животных в городе. У каждого подопечного на официальном сайте учреждения: https://kurgan-city.ru/gav/ есть анкета с фотографией и краткой характеристикой, чтобы желающие найти себе четвероногого друга могли заочно с ними познакомиться и, позвонив по телефону +7 (3522) 24-17-25, решить судьбу одного из животных.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *