Школьники из села Кетово отпраздновали новоселье в новом здании

За парты сели 1079 учеников

Второе полугодие для 1079 школьников из села Кетово началось по-новому. Большая школа открыла свои двери для маленьких зауральцев. Педагогов, детей и их родителей с открытием кузницы знаний поздравили губернатор Курганской области Вадим Шумков, сенаторы Елена Перминова и Сергей Муратов, а по видеосвязи к полноправным хозяевам здания и гостям праздника обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Новую Кетовскую среднюю общеобразовательную школу имени контр-адмирала Василия Иванова построили по индивидуальному проекту с учетом современных технологий. В каждом кабинете трехэтажного здания стоит оборудование, которое будет помогать ученикам в образовательном процессе, а также поспособствует раскрытию их талантов. К примеру, большое внимание здесь уделяют спорту, причем каждому виду – в отдельном помещении. Дети смогут заниматься в четырех спортивных залах: в большом – играть в баскетбол и волейбол, в малом – заниматься гимнастикой, в тренажерном зале – фитнесом, а в зале хореографии и ЛФК – танцами. На территории школы также есть стадион с искусственным покрытием, беговыми дорожками и уличными тренажерами, оборудованы площадки для игр младшеклассников.

Каждый профильный кабинет оснащен современным оборудованием. В первый учебный день в новой четверти и в новом кабинете биологии ребята работали с микроскопами, в кабинете физики – изучали колебания маятника, а мальчишки-пятиклассники на уроке труда знакомились с разными видами столярных инструментов.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

«Значимость этого события, прежде всего, пусть оценивают сами ребятишки. Самое главное сегодня было – видеть их счастливые лица», — сказал Вадим Шумков и выразил благодарность министру просвещения РФ Сергею Кравцову, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и ее коллегам из Курганской области – Елене Перминовой и Сергею Муратову, которые сыграли большую роль в том, чтобы после Нового года дети смогли, наконец, войти в стены нового здания.

Сенатор Сергей Муратов добавил, что открытие школы было действительно долгожданным, и в следующем году здесь начнет работать новый инженерный класс: «Инженерные специальности сейчас очень необходимы, и на сегодняшний день это главная проблема – есть много проектов и индустриальных парков, где катастрофически не хватает высококлассных специалистов». По словам губернатора, на нескольких крупных заводах города в данный момент объявлены более трех тысяч вакансий рабочих и инженеров.

Обучение в школе идет полным ходом, причем новые знания получают не только дети, но и взрослые – в декабре педагоги прошли курсы повышения квалификации, а сейчас – знакомятся с новым оборудованием и готовятся запускать дополнительные программы.

«У нас появилась возможность расширить направления дополнительного образования – в школе есть хор и вскоре будет работать вокально-инструментальный ансамбль. Также есть лыжная база – закуплены учебные и профессиональные лыжные комплекты», — рассказала Юлия Стефаник, директор Кетовской средней общеобразовательной школы, в которой планируют профессионально обучать детей еще и биатлону.

Еще одна новинка, которой может похвастать не каждое учебное заведение, – бальные танцы. Это направление начали развивать еще в старой школе, а сейчас, когда появилось специальное помещение – хореографический зал, ребята стали заниматься более профессионально. Со школьниками работают педагоги «с именем» — всероссийские чемпионы и мастера спорта по бальным танцам. По словам Юлии Викторовны, старое учебное здание передано под центр детского творчества.

Андрей и Ольга Бочкаревы, родители одиннадцатиклассника и пятиклассницы, отметили, что в новой школе им нравится простор и современность. Открытия ждали долго, и именно поэтому сейчас для них самих и для их детей это событие особенно радостно.

Школьники тоже добавляют: «Все очень красиво!». Второкласснице Злате больше всего нравится актовый зал, шестикласснице Кате – большая столовая, а третьекласснику Илье – широкие коридоры.

«Я уже видела свой новый класс, и там гораздо больше места, чем в прошлой школе. Сегодня первый день занятий, уроков пока не было, но мне уже здесь все очень нравится», — поделилась Маша Башкинова, ученица третьего класса. Среди увлечений девочки – танцы и гимнастика, больше всего она ждет начала занятий в хореографическом классе. И ждать осталось недолго – школа уже не пустует, расписание готово, а учебный процесс – в самом разгаре.

По информации пресс-службы губернатора Курганской области, в регионе строится еще три школы: в Кургане – на 1500 мест; в Шадринске – на 1100 мест и в поселке Красный Октябрь – на двести мест.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *