Курганцы не боятся нового штамма коронавируса

Вакцинация в торговых центрах

Опасения высказывает только каждый десятый житель Кургана

Жители Кургана почти не боятся нового штамма коронавируса под названием «кракен». Это показал опрос, проведенный сервисом по поиску работы SuperJob среди населения города в середине января.

Большинство опрошенных считают, что каждый последующий штамм COVID-19 более заразен, но менее летален. Боятся «кракена» только 11%. Чуть выше опасения у респондентов старше 45 лет – их высказали 15% опрошенных в этой категории.

Также чаще боятся заразиться «кракеном» те, кто поставил прививку от ковида больше полугода назад (13%). А самые бесстрашные – антипрививочники: только 5% из них боятся «кракена».

Между тем, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ начал разработку новой вакцины против коронавируса, в том числе против омикрон-штамма XBB и XBB.1.5, который назвали «кракеном». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга.

Эксперт также отметил, что на данный момент сложно сказать, как быстро будет распространяться «кракен» в России. Впервые его обнаружили в России в январе на территории Пензенской области.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *