Курганский губернатор предложил организовать профессиональное обучение бизнесменов

Вадим Шумков: «Государству очень важно готовить не только специалистов и работников, но и самих потенциальных работодателей»

Об этом глава региона написал в своем телеграм-канале. «Обсуждали с коллегами необходимость обучения и подготовки предпринимателей на постоянной основе. Государство уделяет большое внимание подготовке педагогов, медиков, инженеров, других специалистов по 5 лет, а то и более. Но почему-то до сих пор считается, что предприниматели, которые затем берутся оказывать услуги в различных сферах, включая те же образование, медицину или производство, должны появиться откуда ни возьмись. Предприниматели несут на себе значительную социальную и иные функции, создавая новые рабочие места, развивая экономику и уплачивая налоги. А значит — государству очень важно готовить не только специалистов и работников, но и самих потенциальных работодателей. Тех, кто в свою очередь сам создает новые продукты, предприятия и новые рабочие места в разных сферах, развивая их и продвигая вперед. Потому внимание к этому направлению должно быть более серьезным», — подчеркнул глава региона.

Губернатор предложил создать в регионе школу предпринимательства и включить обучение по этой дисциплине в программу Курганского госуниверситета.

Отметим, что впервые эту идею глава региона высказал на форуме предпринимателей «вКубе-2022» в конце прошлого года, она была поддержана представителями бизнес-сообщества.

Как напомнили в пресс-службе губернатора, в Курганской области действует более 50 мер поддержки бизнеса. Благодаря этому регионе за последние годы реализовано более 870 инвестиционных проектов, создано 7,5 тысячи новых рабочих мест, а также установлен исторически низкий уровень безработицы – 0,9%. В настоящее время в области реализуется более 600 новых инвестиционных проектов, которые позволят дополнительно создать более пяти тысяч новых рабочих мест.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *