В Кургане возобновились рождественские балы

Они проходят в купеческой гостиной

В Музее истории города Кургана в старый Новый год, 13 января, после длительного перерыва состоялся первый бал (12+). Гости танцевали, слушали живую музыку, изучали бальный этикет, пили безалкогольное шампанское. Для них были подготовлены игры и забавы, распространенные в XIX веке.

Заведующая Музеем истории города Кургана Татьяна Васильева рассказала газете «Курган и курганцы»: «Начиная с Рождества, перед которым был Рождественский пост, и до конца Масленицы, до Великого поста, шли вот эти балы. До ковида в музее устраивали их. Сейчас хотим возобновить».

Первыми посетителями стали сотрудники Курганского центра помощи семье и детям. Их встретил купец Федор Семенович Березин. Он пригласил всех на второй этаж. Начался бал по традиции полонезом. В умеренном темпе гости, разбитые по парам, под торжественную музыку шли из одной комнаты в другую, улыбались и непринужденно общались.

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой

В бальных нарядах, правда, были только работники музея. Для кавалеров желателен фрак, смокинг или костюм, белая рубашка и белые перчатки; для дам и девушек – модные платья, например, белого, голубого, розового цвета или цвета айвори (слоновой кости). Девушкам рекомендована скромная прическа. Шея должна была быть открыта, количество украшений минимальное.

Хозяин усадьбы сообщил гостям: «В Кургане балы устраивались в мужской и женской гимназиях, в Первом и Втором Общественных собраниях, в больших гостиных купеческих особняков. На бал в мужской гимназии приглашались девушки из женской гимназии, на бал в женской – учащиеся мужской гимназии. Для того чтобы молодые люди умели хорошо танцевать любой бальный танец, начиняя с третьего класса им преподавали уроки танцев. Танцам обучали в гимназиях, лицеях, скромных ремесленных и коммерческих училищах, школах и пансионатах. В Общественные собрания приезжали семьями. Родители привозили юных дочерей с целью познакомить их с молодыми людьми, что в дальнейшем могло привести к женитьбе».

Танцевальный клуб «Магия танца» дал мастер-класс, как двигаться в вальсе. Еще в программе были полька и котильон. Танцы чередовались играми – буриме, фантами, «ожившими картинами», «отгадай автора», «чепухой». Студентка областного музыкального колледжа имени Шостаковича Юлия Корюкова сыграла на фортепиано. Дамы разучили веерный язык: как сказать кавалеру «да» и «нет» с помощью веера, намекнуть о скором письме, негрубо ответить, что человек неприятен.

Вся программа длилась 1,5 часа. За это время гости успели отдохнуть после работы. А кому-то после бала пришлось выйти в ночную смену – служба экстренного реагирования круглосуточная.

Специалист Курганского центра помощи семье и детям Алена Пухова поделилась: «И без нарядов все было очень здорово! На таком тематическом мероприятии я никогда не была. Чтобы соприкоснуться с тем временем. Приятно неожиданно! Запомнится на всю жизнь. Как в другой мир попали».

Чтобы тоже оказаться на рождественском балу в купеческой гостиной и окунуться в атмосферу XIX века, необходимо записаться по телефону: 46-16-27. Стоимость – 250 рублей. Группы не менее 10 и не более 25 человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *