В Курганской области в этом году вновь увеличатся посевные площади

Подготовку к посевной кампании обсудят на агротехническом форуме

В 2022 году в Курганской области зерновыми и зернобобовыми культурами было засеяно более 1360 тыс. га. И эта цифра ежегодно растет – в 2023 году запланировано посеять 1390 тыс. га. По инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова в регионе проводится большая работа по введению в оборот пахотных земель. Только за последние 4 года в регионе введено в оборот 135 тыс. га ранее не работавших земель. В 2023-2025 годах планируется вывести на аукцион еще 327 000 га.

В рамках подготовки к посевной 21 февраля на базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева пройдет региональный специализированный форум-выставка «Агротехнический форум в Зауралье: посевная – 2023» с участием сельхозтоваропроизводителей Курганской области, специалистов и руководителей АПК.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в пленарной части форума участники узнают о мерах господдержки АПК в новом сезоне и обсудят ситуацию на рынке зерна, удобрений, сельхозтехники, семян и сельхозпродукции, поговорят об агростраховании и агролизинге.

Также участникам мероприятия предложат практические семинары. А большая выставка презентует широкий ряд товаров и услуг для ведения аграрного бизнеса.

Как отметил директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев, среди основных задач, стоящих сегодня перед аграриями региона, — своевременное проведение комплекса сезонных полевых работ, увеличение посевных площадей, использование качественного семенного материал.

Также отметим, что по экспресс-информации Росстата Курганская область по итогам января-сентября заняла первое место в стране по индексу производства сельхозпродукции. Аграрии региона показали рост на 149,8% при среднем показателе по стране — 105,2%.

Подробную информацию о мерах поддержки и о предстоящем форуме можно получить на сайте департамента АПК Курганской области dsh.kurganobl.ru.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *