Археологи нашли сезонное поселение, которому 7 тысяч лет

В команду специалистов входили археологи Курганского государственного университета.

новости курган

Археологи завершили раскопки многослойного поселения «Исетское-3», расположенного в районе села Исетского на юге Тюменской области, недалеко от границы областей. Площадь работ превысила 17 тыс. кв. м.

В команду специалистов входили археологи Курганского государственного университета. Раскопки были организованы компаниями «Палеопоиск» (Новосибирск) и «Пиктерра» (Екатеринбург).

На территории «Исетского-3» первые люди поселились в эпоху неолита (начиная с VI тыс. до н.э.), затем в энеолите (IV – III тыс. до н.э.), но наиболее масштабное заселение площадки началось в раннем железном веке (VII в. до н.э. — IV в. н.э.).

новости курган

Как сообщает пресс-служба КГУ, необычно большой масштаб раскопок — раскопаны поселок и значительная территория вокруг — позволил получить исключительные по полноте материалов результаты.

Во время раскопок выявились поселения каменного века. Установлено, что в древности на этом месте находился водоем. На берегу реки или старицы располагался поселок неолита — ему более 7 тысяч лет.

Руководитель археологической лаборатории КГУ Игорь Новиков отметил: «Скорее всего, это был сезонный поселок, поскольку жилища неглубоки. Но они хорошо «читаются», их края отлично сохранились. Благодаря этому удалось установить, что поселок был перекрыт слоем речных наносов и больше не использовался. Иными словами, при нормальном уровне воды люди периодически приходили на этот берег и жили какое-то время, но уровень реки менялся, и место перестало обживаться».

На территории водоема археологи обнаружили глиняные грузила и каменные орудия со следами долгого нахождения в воде.

Олеся Юрьева. Фото: пресс-служба КГУ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *