Благодаря миллиардным вложениям в реконструкцию и развитие крупнейшая птицефабрика Зауралья увеличит объем производства вдвое

Результаты масштабного инвестпроекта оценил губернатор.

Сегодня, 17 января, глава региона Вадим Шумков посетил АО «Агрофирма Боровская» и оценил результаты масштабного инвестпроекта, реализуемого на предприятии. Губернатор обсудил с генеральным директором птицефабрики Александром Кузюбердиным планы по дальнейшему развитию.

«Здесь несколько десятков птичников, построенных в 70-е годы прошлого века. Ребята вкладывают колоссальные деньги и делают вот такие красивые, новые и свежие объекты. Более 2 миллиардов вложено и будут вложены еще большие инвестиции. Общий объем продукции производства с учетом 22-23-24 годов вырастет на 10 тысяч тонн. Вот это и есть значимость для нашего региона. Регион получает дополнительно к тем работникам, что здесь уже работали на момент модернизации, 100 новых рабочих мест. Очень хороший проект, мы будем поддерживать», — сказал Вадим Шумков.

Сегодня на фабрике трудится 560 человек.

За три года, 2022-2024, здесь модернизируют более 20 бройлерных площадок, построят новые птичники, инкубаторий, санитарный пропускник племрепродуктора и помещение для линии гранулирования кормов, а также реконструируют помещения мясоперерабатывающего цеха. Общий объем инвестиций составляет 3 млрд рублей, отметили в пресс-службе губернатора. 

Из областного бюджета птицефабрике выделили субсидию в 30 млн рублей на новое оборудование, при содействии правительства региона предприятие получило льготный кредит Минсельхоза в размере 300 млн рублей.

Глава региона отметил, что поддержка предприятию оказывается не только в рамках модернизации, но и в рамках организации необходимой инфраструктуры вокруг птицефабрики, которая поможет сделать жизнь сотрудников и их семей более комфортной.

«В двух ближайших селах, где живут работники фабрики, в этом году завершаем капитальный ремонт средних школ. Также плотно позанимаемся дорогами в округе и подъездом к самой фабрике. Сам проект также получил финансовую поддержку государства», — написал глава региона в своем телеграм-канале .

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *