Две победы приблизили «Зауралье» к 16 лучшим клубам ВХЛ

новости курган

Очередная гостевая серия «Зауралья» в регулярном чемпионате Всероссийской хоккейной лиги оказалась для него самой успешной в этом сезоне. 

Курганский клуб одержал четыре победы подряд и взял 11 очков из 12 возможных. Любопытно, что во всех этих поединках зауральцы забрасывали по три шайбы.

После побед над «Ладой» и «Барсом» «Зауралье» столкнулось с тульским АКМ. Звёзд эта команда с неба не хватает, но своё место в середине турнирной таблице она, судя по всему, заняла всерьёз и надолго и с большой долей вероятности пробьётся в плей-офф. Поэтому она может позволить себе терять очки в отличие от курганского клуба, который ведёт отчаянную борьбу за шестнадцатую строчку и вынужден в каждом матче играть на победу.

Зауральцы смогли одержать её над туляками. Правда, далась она нелегко. С первых минут канониры повели атаки на наши ворота, и одна из них увенчалась голом защитника АКМ Андрея Виноградова. Вскоре, однако, Денис Цыганов эту шайбу отыграл, но ещё через некоторое время Максим Лазарев вновь вывел оружейников вперёд. И всё же сей факт не выбил зауральцев из колеи. На исходе первого периода Сергей Голоднюк восстановил паритет, а во втором игровом отрезке Николай Майоров нанёс последний в этой встрече результативный бросок. «Зауралье» выиграло в Туле 3:2.

Что же стало причиной этой победы? Уже в первом периоде в игре хозяев наметилась определённая закономерность. Канониры, как в большинстве, так и в равных составах пытались пробиваться к воротам Глеба Носова поодиночке. Да, сами по себе их форварды были весьма активны, но назвать таковой хотя бы одну тройку туляков в целом я бы не решился. А поскольку защитники «Зауралья» в мобильности не уступали соперникам, то индивидуальные дуэли форвардов АКМ с курганскими оборонцами чаще заканчивались в пользу последних. К тому же у хозяев нет спецбригады по реализации большинства. Их атаки во время численного преимущества, как, впрочем, и в равных составах, велись по принципу: протараним защиту оппонентов – хорошо, не удастся – очки в минусе. И потому, на мой взгляд, оба гола АКМ возникли как бы из ничего. Виноградов и Лазарев из неудобных позиций заставали Носова врасплох. В то же время наши нападающие играли куда изощрённее хозяев. Курганцы быстро нашли ахиллесову пяту оружейников – неповоротливых защитников Журакова и Волосенкова. Обыгрывая их индивидуально, гости постоянно выкатывались на убойные позиции, откуда и поражали чужие ворота. Поэтому выигрыш у оружейников и стал волевым.

Победу над столичной «Звездой» 3:1 курганцы тоже одержали, уступая по ходу матча в счёте, который открыл московский нападающий Сергей Шамшурин. Однако гости даже после этого оставались верны выбранной их главным тренером Михаилом Звягиным тактике. Она заключалась в том, что ключ к успеху курганцы искали в чужой зоне. Срывая там атаки столичных спортсменов, они успешно вели позиционную оборону. Но этим дело не ограничивалось. Когда хозяева теряли шайбу, один из игроков «Зауралья» продолжал маячить в чужой зоне, заставляя – после нескольких перехватов – нервничать молодых защитников «Звезды». Остальные хоккеисты курганского клуба хотя и откатывались при этом назад, но – не спеша, навязывая армейцам арьергардные бои в центре площадки. Преодолеть этот пресс москвичи оказались не в состоянии. Они грешили неточными передачами и к границам зоны «Зауралья» добирались измочаленными. Весьма расчётливо действовали гости и при позиционной обороне. Они жёстко опекали соперников перед воротами, позволяя им бросать в основном лишь издали. А когда последние вконец устали, зауральцы перехватили инициативу, воплотившуюся в голы Ивана Воробьёва, Николая Майорова и Владимира Пешехонова.

Эти победы вплотную приблизили «Зауралье» к зоне плей-офф. Войти в неё и обосноваться в ней должны помочь четыре домашних матча подряд с «Омскими Крыльями», новокузнецким «Металлургом», красноярским «Соколом» и ангарским «Ермаком». Первый и последний из предстоящих оппонентов – аутсайдеры турнира. Стало быть, у курганцев есть хорошие шансы отобрать у них очки.

Комментарий

Михаил Звягин, главный тренер «Зауралья»:

— Мы ожидали, что хоккеисты «Звезды» обрушат на наши ворота шквал атак, и наше предположение оправдалось. Ребятам пришлось приложить немало сил, чтобы отстоять свои ворота и не позволить москвичам увеличить счёт. К счастью, в третьем периоде они у нас сохранились, а вот соперник их исчерпал. Это и позволило нам перетянуть чашу весов на свою сторону и возобновить борьбу за местов плей-офф.

Положение команд

1. «Югра» (Ханты-Мансийск) – 39 игр (64 очка). 2. «Металлург» (Новокузнецк) – 40 (58). 3. «Дизель» (Пенза) – 39 (56). 4. «Лада» (Тольятти) – 42 (55). 5. «Рубин» (Тюмень) – 39 (54). 6. «Сокол» (Красноярск) – 39 (53). 7. «Химик» (Воскресенск) – 39 (51). 8. «Нефтяник» (Альметьевск) – 39 (50). 9. «Динамо» (Санкт-Петербург) – 39 (50). 10. АКМ (Тула) – 41 (50). 11. ХК «Тамбов» (Тамбов) – 39 (49). 12. «Торос» (Нефтекамск) – 38 (49). 13. «Челмет» (Челябинск) – 37 (45). 14. «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – 39 (45). 15. «Горняк-УГМК» — 38 (44). 16. «Ижсталь» (Ижевск) – 39 (44). 17. «Зауралье» (Курган) – 38 (42). 18. «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 39 (42). 19. «Молот» (Пермь) – 38 (42). 20. «Барс» (Казань) – 41 (38). 21. «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 38 (38). 22. «Южный Урал» (Орск) – 36 (36). 23. «Омские Крылья» (Омск) – 39 (35). 24. «Звезда» (Москва) – 40 (28). 25. «Буран» (Воронеж) – 38 (20). 26. «Ермак» (Ангарск) – 39 (15).

Фото: ВХЛ, зауральцы (в белой форме) сдержали натиск хоккеистов «Звезды»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *