В Курганской области могут появиться новые социальные столовые

Если будет потребность у населения и инициатива от администрации муниципалитетов

Новости Курган

В Курганской области могут открыться новые бесплатные социальные столовые. Об этом в прямом эфире в Центре управления регионом рассказала начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области Елена Ситникова.

Чтобы в населенном пункте появилась социальная столовая, нужна инициатива от местной администрации, которая поможет найти место для размещения пункта питания, а также люди, которые нуждаются в бесплатном питании. Как отметила Елена Ситникова, даже если такая потребность есть у десяти человек, столовую можно будет организовать.

Сейчас в Зауралье действуют шесть таких социальных столовых: две в Кургане – в КЦ «Курган» и «Спутник», по одной в Шадринске, Катайске, Далматово, Куртамыше (в окружных центрах они расположены на базе действующих храмов). В Катайском округе вскоре должна появиться вторая точка бесплатного питания в селе Боровском.

Получить бесплатный обед в такой столовой могут пенсионеры, которые получают минимальную пенсию и федеральную социальную доплату к ней. Только в Кургане в них регулярно обедают более 100 человек. «Никаких справок, документов для того чтобы прийти в социальную столовую, не требуется. Соцзащита Курганской области составляет списки получателей минимальной пенсии. Мы обзваниваем входящих туда людей и приглашаем к определенному времени», – рассказала Елена Ситникова.

Продукты, из которых готовят бесплатные обеды, — крупы, макароны, тушенку – закупают на средства благотворителей и хранят на собственном складе Главного управления соцзащиты. В округах сборы продуктов проводят отдельно. Готовить обеды помогают в том числе студенты колледжей, получающие профессию повара.

Если человек в силу состояния здоровья не может сам прийти в социальную столовую, ему может принести горячий обед соцработник.

Узнать время работы точек бесплатного питания можно на сайте Главного управления соцзащиты населения региона. К примеру, в КЦ «Курган» нуждающиеся могут пообедать в 11:30, а в КЦ «Спутник» — в 13:00 по понедельникам, средам и пятницам.

Проект был запущен по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *