В половине курганских домов есть нарушения на внутренних системах отопления

Из-за этого курганцы мерзнут в своих квартирах

новости курган

Почти в половине многоквартирных домов в Кургане зафиксированы нарушения норм эксплуатации внутридомовых систем отопления. Такие данные приводит Курганская генерирующая компания по результатам обследования, проведенного в 2022 году. Это является основной причиной проблем с отоплением в отдельных квартирах, а ответственность за исправление ситуации несут управляющие компании и ТСЖ.

Как сообщили в КГК, температура теплоносителя, который подается на границу всех домов Кургана (подключенных напрямую, без использования узлов смешения тепловых пунктов) и на все тепловые пункты, на 14 января, когда температура наружного воздуха была минус 8 градусов Цельсия, составляла 75 градусов Цельсия. А при таких условиях по требованиям законодательства теплоноситель должен быть нагрет до 71 градуса Цельсия. Никаких происшествий и инцидентов на Курганской ТЭЦ и на тепловых сетях системы теплоснабжения Кургана не выявлено.

Большинство жалоб от курганцев на низкую температуру в отдельных квартирах и подъездах домов должны решать управкомпании, ТСЖ и другие исполнители коммунальных услуг. Хотя они не всегда заинтересованы в этом. КГК приводит следующие причины, по которым УК могут не информировать жильцов о наличии внутридомовых проблем с отоплением:

управляющая организация может находиться в предбанкротном состоянии и не иметь стимула надлежащим образом сообщать гражданам о правдивой причине холода;

управляющая организация может умышленно винить в низком качестве услуг других, так как не обеспечивает нужный уровень содержания инженерных систем дома.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *