Толщина льда на Голубых озерах, где пройдут крещенские купания, превышает 50 см

В Курганской епархии напомнили, что погружение в воду не «очищает от грехов»

На реке Тобол курганцы отмечают день Крещения Господня

Толщина ледового покрова на Голубых озерах, где пройдут крещенские купания 19 января, превышает 50 сантиметров, сообщает Курганская епархия со ссылкой на Центр ГИМС. За толщиной льда организован постоянный контроль.

Купания будут организованы 19 января с 9 до 22 часов. Сотрудники МЧС развернут два пункта для обогрева. Территорию, где пройдет обряд омовения, ограничат сигнальными лентами и выставят запрещающие аншлаги «Переход и переезд по льду запрещен».

«Крещенские купания – это не церковная, а народная традиция. Вопреки распространенным суевериям погружение в воду не «очищает от грехов». Для этого в Церкви установлено таинство Покаяния (Исповедь). Святыня требует благоговейного отношения, поэтому участвовать в купании ради спортивного интереса или в состоянии алкогольного опьянения недопустимо», – заметили в Курганской епархии.

Православные христиане встречают праздник за богослужением в храме. Великое водоосвящение совершается дважды – в Крещенский сочельник (18 января) и в день Богоявления Господня (19 января).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *