В Курганской области более 13000 семей подали заявки на новое социальное пособие

курган новости

4700 из них уже одобрили

С нового года в России действует новое единое пособие для детей с рождения до 17 лет и беременных женщин. Оно объединяет пять действовавших ранее пособий: ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до трех лет, ежемесячные выплаты на детей от трех до восьми лет и детей от восьми до семнадцати лет, а также ежемесячную выплату по беременности. Получать его могут семьи с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека.

На данный момент в Отделение Социального фонда по Курганской области поступило более 13 тысяч заявлений на новую выплату. По ним принято 4700 положительных решений. Первые выплаты зауральские семьи получили 12 января.

В региональном Отделении Социального фонда отметили, что подать такие заявления можно было с 28 декабря на портале госуслуг, а с 4 января при личном визите в клиентские службы СФ.

Размер единого пособия зависит от доходов и составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие. В среднем по Курганской области выплата на детей составит от 6,9 тыс. до 13,8 тыс. рублей в месяц. Беременные женщины смогут получить от 7,3 тыс. до 14,7 тыс. рублей в месяц.

Пока семьи могут выбирать, сохранить ли им прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *