«Водный Союз» получит федеральный кредит на ремонт сетей по улице Дзержинского

А также на продление ремонтируемого участка ул. К. Мяготина до пересечения с ул. Невежина.

В 2023 году «Водный Союз» получит второй крупный заем из Фонда национального благосостояния на ремонт ветхих сетей.

«495,5 млн рублей, из которых 396,5 млн рублей – средства фонда, а 99 млн рублей – собственные средства компании, будут направлены на реконструкцию водопровода и канализации по ул. Дзержинского, а также на продление ремонтируемого участка ул. К. Мяготина до пересечения с ул. Невежина», — рассказали в компании.

Сроки производства работ – 2023-2024 годы.

Напомним, что в 2022 году Фонд национального благосостояния выделил 265,8 млн рублей на ремонт семи участков водопроводных и канализационных сетей по ул. К. Мяготина. Это практически 3,5 километра от ул. Пролетарской до ул. Зорге.

«Второй заем предоставляется компании сроком на 25 лет под 3% годовых. Получение федеральных средств на максимально выгодных для нас условиях стало возможным благодаря поддержке Правительства Курганской области и при его непосредственном участии. В настоящее время объявлен конкурс на выбор подрядной организации», — рассказал генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.

В компании отметили, что сети по ул. Дзержинского попали под реконструкцию из-за крайне высокого процента аварийности: за последние 5 лет на коллекторе произошло 26 аварийных ситуаций, на водопроводных участках – 25.

Запланирован следующий объем работ:

  • -реконструкция трех изношенных на 100% участков водопровода 1961-1987 годов постройки диаметром 150-200 мм, общей протяженностью более 1 км от пр. Машиностроителей до Дзержинского кольца;
  • реконструкция ветхого железобетонного коллектора, введенного в эксплуатацию в 1972 году, диаметром 1400 мм и протяженностью более 2 км на участке от пр. Машиностроителей до ул. Омской.

Работы будут синхронизированы с программой «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *