Зимняя еда: жарко, как в Мексике

Три вкусных и согревающих блюда из доступных продуктов.

Зима перевалила за экватор. Организм уже устал от холодов и потратил осенний запас витаминов. Сейчас самое время налегать на питательную и согревающую еду, чтобы не простыть в ожидании теплого сезона. Для разнообразия предлагаем добавить в зимний рацион согревающие и даже лечебные блюда, изобретенные в разных уголках земного шара. Ингредиенты для каждого из них можно легко купить в курганских супермаркетах.

Французский луковый суп

Удивительно, но из обычного лука можно приготовить кулинарный шедевр и лекарство одновременно. На две порции понадобится килограмм лука, вода, соль и хлеб. Можно обойтись этим, потратив 30 -50 рублей. Но чтобы было вкусно и аутентично – лучше приобрести еще сливочное масло, сыр (желательно твердый), орегано и коньяк.

Такой суп придумали готовить французские крестьяне, которые издавна выращивали много лука. По легенде блюдо как-то попробовал король Людовик XV, после чего из простонародного оно стало деликатесным и теперь подается во всех французских ресторанах.

Способ приготовления: Нарезать килограмм лук тонкими полосками. Растопить в глубокой сковороде или казане 60 граммов сливочного масла и обжаривать в нем лук до карамелизации. Этот процесс — самый важный в приготовлении лукового супа и может занимать несколько часов (именно столько тратят профессионалы), но даже если вы уделите ему 35 минут, результат будет удивительным. От килограмма лука останется золотистая ароматная масса объемом с одну луковицу. В нее добавляют стакан бульона (говяжьего, куриного, овощного) или кипятка. Бульон должен полностью выпариться. Затем добавляют еще стакан — процесс повторяется. И, наконец, вливают еще два стакана и выпаривают жидкость до тех пор, пока не получат суп средней густоты.

В принципе, можно есть. Но в оригинале суп переливают в термоустойчивую посуду (например, глиняные горшочки) объемом в одну порцию. Добавляют в каждый горшок по 30 мл коньяка (или белого сухого вина) и орегано. Посыпают натертым твердым сыром, сверху кладут поджаренные в тостере или на сковороде кусочки багета (хлеб тоже подойдет) и еще раз посыпают сыром, чтобы образовалась сырная крышка. Горшочки ставят в духовку, разогретую до 200 градусов, и держат, пока сыр не расплавится.

Луковый суп невероятно вкусный и прогревает так сильно, что его используют как лекарство от простуды.

Индийский расам

Расам – острое согревающее блюдо на основе томатов, красной чечевицы и перца чили. В него могут добавляться разные овощи и специи. Расам подается с рисом в виде подливы. Для простоты можно готовить его сразу с рисом, в формате кичари (тоже индийское блюдо, только вместо чечевицы там – маш (бобы мунг)). Лучше покупать нешлифованный рис сорта лазер или басмати.

Для стандартного ужина понадобится полстакана риса, столько же чечевицы, стакан томатной пасты (или около 500 граммов свежих помидоров), луковица, специи.

Способ приготовления: Готовить лучше в глубокой толстостенной посуде, отлично подходит казан. Сначала нужно обжарить в масле (подсолнечном или хлопковом) специи – перец чили, зиру, куркуму, кориандр. По желанию можно добавить перец черный (и любых других цветов), имбирь, кардамон и любые специи, которые найдутся дома. Специи жарят около двух минут, чтобы они раскрыли аромат и вкус. Затем добавляют нарезанный лук. Когда он будет почти готов, наступает очередь риса. Если вместо свежих помидор у вас томатная паста – добавьте и ее тоже. Залейте двумя стаканами кипятка и накройте крышкой, оставьте на медленном огне на полчаса. Затем добавьте полстакана красной чечевицы, при необходимости – воду, и варите еще 15 минут. Готово.

Соль в блюдо добавляют по вкусу. По вкусу определяют и консистенцию – можно оставить кичари-расам густым, как каша. Можно добавить кипятка и сделать его похожим на суп-пюре.

Традиционно расам едят с горячими пресными лепешками. Отлично подойдет поджаренный в тостере хлеб. Можно и без него – блюдо абсолютно полноценно. Оно содержит большое количество белка, клетчатки, углеводов и растительные жиры. Считается самым полезным блюдом, помогающим в борьбе с болезнями.

Мексиканский тыквенный суп

Главный ингредиент этого супа – килограммовая тыква, желательно сорта баттернат (она же – мускусная или имбирная, продается в супермаркетах). Также понадобятся перец чили – свежий или сухой, семена тыквы, одна картофелина, луковица, три зубчика чеснока и 200 граммов жирных сливок. Желательны паприка, имбирь, мускатный орех, орегано или базилик. Еще одна важная составляющая – острая колбаса чоризо. Отличным дополнением станут кукурузные чипсы начес (тоже продаются в Кургане).

Способ приготовления: Тыкву запекают в духовке – на противне, порезанную на дольки, или целиком (так аутентичнее). Одновременно в течение 45 минут варят бульон (мясной или овощной на моркови и луке). В готовый бульон добавляют лук и картошку, варят до готовности. Затем добавляют запеченную тыкву. Все ингредиенты измельчают в блендере до состояния пюре. В полученную массу добавляют специи, предварительно обжаренные на сковороде вместе с чесноком, сливки и соль по вкусу, доводят до кипения. Пока суп закипает, на сковороде слегка обжаривают чоризо.

Сервировка блюда – часть его приготовления. Суп наливают в глубокие порционные миски, добавляют в них чоризо, семена тыквы и, если есть, зелень (подойдут петрушка, кинза). Можно украсить суп мелко порезанным красным перцем чили. Вместо хлеба используются кукурузные чипсы начес.

Тыквенный суп содержит большое количество витаминов, хорошо насыщает, согревает и бодрит. Внутри будет жарко, как в Мексике.

Все предложенные блюда не только помогают справиться с простудой или предотвратить ее. также они служат хорошим дополнением к диетическому питанию. В основе этих супов – овощи и специи, так что они легко усваиваются и ускоряют метаболизм.

Каждое из этих блюд может быть как скоромным (если вы используете мясной бульон), так и постным (используйте овощной бульон или кипяток, не добавляйте чоризо, сыр и сливочное масло). Так что, запомнив рецепты, вы сможете сделать свое меню в период Великого поста разнообразным, вкусным и полезным.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *