Качественные дороги — это реальность

Какая техника позволяет достичь целей 

В конце декабря 2022 года ВЦИОМ провел опрос о качестве и доступности автомобильных дорог в Курганской области, и более 60 % опрошенных высказали свое удовлетворение их состоянием.

В 2022 году доступнее и комфортнее стали более 420 километров курганских дорог, в том числе 335 км – в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В планах к 2025 году в рамках реализации проекта «Безопасные качественные дороги» в Курганской области отремонтировать более 1300 км дорог областного значения, 250 км местного значения и более 1900 погонных метров мостовых сооружений.

Работы ведутся не только в городах и на крупных трассах, впервые за много лет начали строить дороги межмуниципального значения.

Какая техника позволяет достичь целей?

При выполнении работ ремонтно-строительные бригады традиционно используют как большую строительную технику — катки, самосвалы, тягачи, так и компактное оборудование — виброплиты, нарезчики швов, вибротрамбовки, виброкатки и т. д.

Небольшие устройства позволяют оперативно выполнять ремонтные работы на маленьких площадях, например, при устранении ям, трещин, выбоин и т. д.

При обнаружении дефекта на дороге формируется бригада, которая обычно состоит из 3-6 человек. Бригада выполняет работы, используя нарезчик швов и виброплиту. Швонарезчики используют для выравнивания краев ямы, а виброоборудование для уплотнения асфальта или ремонтной смеси после заполнения ямы. Устранение одной ямы занимает от 30 минут до 2-3 часов в зависимости от погодных условий, глубины и ширины ямы.

После введения санкций и ухода с российского рынка европейских и американских поставщиков их место стали активно занимать китайские и отечественные производители. Последние пока предлагают не всю линейку необходимого оборудования, и поэтому ремонтные бригады снабжаются в том числе и китайским оборудованием. Одним из лидеров среди китайских производителей, по мнению официального представителя компании Фибрапол, является бренд Masalta.

Компания уже более 10 лет поставляет оборудование для ремонта и устройства дорог, а также организовала ряд сервисных центров и представительств, предлагающих запасные части и расходные материалы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *