Курганская область стала одним из российских лидеров по строительству, дорогам и ЖКХ

новости курган

Показатели региона по исполнению ключевых федеральных программ находятся в зелёной зоне

Курганская область вошла в число 22 регионов РФ, достигших в прошлом году лучших показателей по жилищному строительству, модернизации инфраструктуры и росту объёмов дорожного строительства. Об этом стало известно на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин.

Напомним, что показатели оцениваются по наглядной системе «Светофор». Как сообщает пресс-служба кабмина, по предварительным итогам мониторинга «светофоров» за 2022 год определены регионы с максимальным числом программ с показателями в зелёной зоне, минимальным числом программ в жёлтой зоне и без программ в красной зоне.

В число лидирующих субъектов вошли Чеченская Республика, которая достигла высоких показателей по 18 программам, Московская область, Владимирская область и Карачаево-Черкесская Республика – по 16 программам. Также в числе лидеров перечислены 18 других субъектов РФ, среди которых и Курганская область.

«Мы завершили 2022 год с рекордом по ключевым показателям. Президент страны высоко оценил результаты работы отрасли. Благодаря поддержке руководства страны и системной работе нам удаётся максимально эффективно реализовывать ключевые программы – это и жилищное строительство, и модернизация инфраструктуры, и рост объёмов дорожного строительства. За год было ведено 101,5 млн кв. м жилья, уложено 173 млн кв. м дорожного покрытия – всего отремонтировали 30 тыс. км дорог, построили и реконструировали 1,6 тыс. км. Благодарю регионы за эту работу», – заявил Марат Хуснуллин.

Говоря о дальнейшем развитии жилищного строительства, вице-премьер обратил внимание глав субъектов на необходимость продолжать наращивать градостроительный потенциал, что является важным условием достижения показателей нацпроекта.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что несмотря на условия, в которых приходилось работать в прошлом году, набранный темп сохранен, а показатели ни по одному из ключевых проектов, в том числе по нацпроекту «Жильё и городская среда», не снижены.

«Благодаря программе «Стимул» в 2022 году построено 138 объектов и введено в эксплуатацию 9,3 млн кв. м жилья. По федпроекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 11 063 территории и реализовано 147 проектов – победителей всероссийского конкурса, завершена реализация 332 объектов водоснабжения по федеральному проекту «Чистая вода». Все эти проекты позволяют формировать качественно новые условия для жителей во всех регионах нашей страны. Важно, чтобы эта работа продолжалась на том же уровне и в 2023 году», – подчеркнул глава Минстроя.

Среди основных направлений работы в 2023 году Марат Хуснуллин также обозначил продолжение развития инфраструктуры с акцентом на развитие ЖКХ.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *