Практику Курганской области по противопожарной безопасности внедряют на всю страну

новости курган

В России многодетные семьи и семьи, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, обеспечат автономными пожарными извещателями

С 1 марта этого года российские многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, обеспечат автономными пожарными извещателями. О нововведении в правила пожарной безопасности сообщил заместитель министра МЧС России – главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский, который 18 января провел в Кургане Межрегиональный сбор по итогам деятельности территориальных управлений МЧС.

Отметим, в Курганской области по инициативе губернатора пожарными извещателями эти категории граждан обеспечивают с 2019 года. Благодаря этим мерам удалось спасти 59 жизней.

Участники совещания, в числе которых полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев (по видеоконференцсвязи), руководители ГУ МЧС России субъектов УрФО, руководители органов исполнительной власти регионов УрФО, обсудили ситуацию с пожарами в прошлом году и задачи, решению которых стоит уделить особое внимание сегодня.

— В Уральском федеральном округе за прошедший период при чрезвычайных ситуациях пострадало на 80% меньше людей, на 55% меньше погибло. Количество техногенных пожаров сократилось на 25%. В 2022 году не допущено пожаров с массовой гибелью людей. Своевременные и скоординированные действия всех подсистем РС ЧС позволили спасти практически 3500 человек, без серьезных сложностей прошло весеннее половодье, — отметил полпред Владимир Якушев.

Он выделил проблемы, над устранением которых предстоит серьезно работать. Одна из них связана с улучшением материально-технической базы и обеспечением пожарной безопасности в зданиях образовательных организаций и социальных учреждений, в которых проживают пожилые и маломобильные люди. В прошлом году количество пожаров в таких учреждениях в округе выросло на 14%, в частности, на Ямале, в Свердловской и Челябинской областях.

Следующая проблема связана с оперативностью принятия решений по введению режимов ЧС.

— Очевидно, что решения о введении специальных режимов реагирования соответствующего уровня не всегда принимаются своевременно. Я третий год работаю полномочным представителем президента в УрФО и должен сказать, что это типичная ошибка – несвоевременное введение режимов реагирования на той или иной территории. Упираются губернаторы, упираются главы муниципальных образований. В результате мы потом несем очень серьезный ущерб (в прошлом году материальный ущерб от пожаров на территории федерального округа превысил 4 млрд рублей). И в гораздо более сложных условиях ликвидируем последствия, — сказал Владимир Якушев.

Полпред привел в пример Югру, где в двух районах решение введении чрезвычайной ситуации в лесах не принималось десять и более суток от необходимой даты. Владимир Якушев назвал это системной ошибкой, также как и преждевременное снятие режима ЧС.

 

Заместитель министра МЧС России Анатолий Супруновский отметил, что в Курганской области хорошо выстроено взаимодействие всех структур.

Вадим Шумков поблагодарил руководство МЧС России за оказание помощи в тушении весенних пожаров и ликвидации чрезвычайной ситуации в 2022 году, а также за обеспечение пожарными автомобилями. Напомним, по поручению министра МЧС Александра Куренкова для испытательной пожарной лаборатории был передан новый автомобиль. Это подразделение, которое проводит экспертизы и активно участвует в расследовании причин пожаров.

В ходе совещания губернатор Курганской области озвучил еще ряд предложений, которые необходимы для противодействия пожарам. «Первое — завершение строительства пожарной части в городе Кургане, в микрорайоне Заозерном, для полного прикрытия нашего городского округа с точки зрения противопожарной безопасности. Второе — продолжение активного взаимодействия по оснащению и переоснащению подразделений муниципальной пожарной охраны региона техникой, а также создание подразделения Росавиалесоохраны в области», — подчеркнул глава региона.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *