В Минпромторге РФ решили поддержать фермеров с помощью ритейла

новости курган

Идею подал губернатор Курганской области

Заместитель председателя Правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров рекомендовал главам регионов открыть киоски и другие нестационарные объекты для российских товаров у входов в торговые центры и магазины. Мера направлена на создание условий для сбыта продукции отечественных производителей и фермеров, сообщает ТАСС со ссылкой на РБК. Последнее, в свою очередь, ссылается на рекомендацию Мантурова, разосланную регионам 11 января. Подлинность документа подтвердили в аппарате вице-премьера — главы Минпромторга.

«Благодаря данной мере представители малого и среднего бизнеса смогут пользоваться покупательским трафиком крупных ТЦ и магазинов. Открыть павильоны, киоски, палатки смогут производители сельскохозяйственных и продовольственных товаров, в том числе фермеры, производители текстильной продукции, одежды и обуви. Предоставлять торговые места предлагают без проведения торгов, на льготных условиях или на безвозмездной основе», — отмечается в сообщении.

В пресс-службе Минпромторга в ответ на запрос РБК сообщили, что документ имеет рекомендательный характер, но в нем указано, что до 1 июля 2023 года в Минпромторг должен быть представлен доклад с приложением фотоматериалов нестационарных торговых объектов, размещенных возле входов в магазины и торговые центры, отмечает издание.

Отметим, что в Кургане первый «Фермерский островок» открылся в супермаркете «Пятерочка» в Заозерном в сентябре прошлого года.

Ранее губернатор Курганской области Вадим Шумков в ходе визита Дениса Мантурова в Курганскую область в феврале 2021 года предложил в случае успешного опыта по созданию в супермаркетах области специальных полок для товаров местных производителей масштабировать проект на другие регионы России, представив наработки Минпромторгу РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *