Молодой тюменец помогал мошенникам обманывать пенсионеров в Кургане

Он отправлял злоумышленникам полученным преступным путем деньги

Новости Курган

В Кургане задержали жителя Тюмени, подозреваемого в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей. Об этом рассказали в УМВД России по городу Кургану.

Сотрудники уголовного розыска городского УМВД выяснили, что молодой человек через мессенджер нашел вакансию курьера службы доставки. На момент трудоустройства он заранее знал, что его работа будет связана с противоправной деятельностью. Его «работодатели» звонили пожилым людям и сообщали, что их родственники попали в беду, а для решения проблем с правоохранительными органами предлагали заплатить определенную сумму денег.

Такой звонок поступил и 86-летней пенсионерке из Кургана. Чтобы помочь дочери, якобы ставшей виновницей ДТП, пожилая женщина передала курьеру 50 тысяч рублей.

Получив деньги, молодой тюменец на такси доехал до торгово-развлекательного центра, чтобы через банкомат перевести деньги своим «кураторам». В этот момент его и задержали оперативники.

Следователь УМВД России по городу Кургану возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Молодому человеку может грозить до шести лет лишения свободы. Сейчас полицейские проверяют его причастность к другим аналогичным преступлениями.

Полиция рекомендует курганцам еще раз рассказать своим пожилым родственникам о том, как их могут обманывать мошенники, и по возможности ограничить хранение пенсионерами дома больших сумм денег.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *