В Зауралье в крещенские купели окунулись более 7800 человек

Крещение на Голубых озерах

Праздник прошел без происшествий

19 января в день Крещения Господне тысячи зауральцев в разных муниципальных округах окунались в освященную воду, приобщаясь к православному празднику. Всего на территории Курганской области было открыто 37 специально оборудованных купелей в 21 округе.

Читайте также
19 января 2023
На муниципальном пляже Голубые озера оборудованы три купели

Пока на улице температура воздуха держалась около -17 градусов, в воде было сравнительно тепло, +3. Каждую купель оборудовали двумя спусками и лестницами, а дорожку от них застелили сеном. В Кургане на муниципальном пляже Голубые озера неподалеку от мест омовения сотрудники чрезвычайного ведомства организовали два больших пункта обогрева – палатки для переодевания для мужчин и для женщин, а также световые башни для освещения купелей в темное время суток.

Погрузиться в святую воду хотели не только взрослые, но и дети. По информации пресс-службы главного управления МЧС России по Курганской области, в регионе в крещенские купели окунулись более 7800 зауральцев, из них 3100 – в областном центре. Все мероприятия прошли без происшествий.

В городе Шадринске на реке Исеть в ходе патрулирований сотрудники ГИМС обнаружили несанкционированную купель, которую тут же закрыли (заблокировали досками и льдом).

В местах крещенских купаний дежурили инспекторы ГИМС, спасатели, волонтеры, сотрудники полиции и медицинские работники. Также сотрудники МЧС дежурили в церквях и храмах, где проходили праздничные богослужения. Безопасность мероприятий обеспечивали 375 человек и 176 единиц техники, в том числе от МЧС России – 159 человек и 85 единиц техники.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *