Жители курганского города отправили на передовую несколько коробок блиндажных свечей

новости курган

Активисты из Катайска делают эти свечи сами из парафина и консервных банок

Жители Катайска отправили российским бойцам на передовую 300 блиндажных свечей, которые сделали сами из парафина, опила и консервных банок.

В большую посылку также положили 300 пар носков, 300 коробков спичек, тушенку, кофе, чай, сахар и чеснок в качестве противовирусного (бойцы сами попросили). А местный предприниматель передал военнослужащим 60 кг меда. В общей сложности получилось пятнадцати коробок гуманитарной помощи, которую вот-вот получат российские бойцы.

С идеей делать для фронта блиндажные свечи к жителям Катайска обратился муниципальный Центр социального обслуживания.

— Эту идею мы взяли от волонтеров города Каменска-Уральского. Я лично ездила к ним на мастер-класс, — рассказала корреспонденту kikonline.ru исполняющая обязанности директора Центра социального обслуживания Наталья Лагунова.

Такие свечи на фронте нужны. Они горят около восьми часов и не тухнут даже при сильном ветре (работники центра проверили это сами). Ими можно обогреть палатку, высушить руки, промокшие носки и обувь, вскипятить воду и подогреть еду. Их изготавливают из парафина в старых жестяных банках.

— Мы напечатали три тысячи листовок о том, что проводим сбор жестяных банок для изготовления свечей в зону СВО, и расклеили их по подъездам, на информационных стендах и в организациях. Купили по себестоимости у волонтеров из Каменска-Уральского 200 килограммов парафина. С этого и началась работа, — рассказала Наталья Лагунова.

К изготовлению блиндажных свечей сейчас активно подключились волонтеры из ветеранского клуба «Светелка». 12 января для них в Центре провели мастер-класс.

Помимо изготовления свечей они сшили мешочки и насушили сухарей для наших ребят, участвующих в специальной операции.

На каждую свечку из Катайска волонтеры клеят этикетки с надписью: «Тепло наших рук пусть поможет вам в трудный час!».

Сегодня Центр на деньги, которые также приносят неравнодушные люди, докупили 50 килограммов воска и заказали еще 150 килограммов.

В среду, 25 января, планируется очередная отправка груза с гуманитарной помощью. Но не успеют отправить эти посылки, как нужно будет собирать новую – ориентировочно к 3-4 февраля.

Кстати, также же блиндажные свечи делают и в Альменевском Центре соцобслуживания. Жители также активно откликнулись и присоединились к этой работе.

Фото со страницы Катайского Центра социального обслуживания в ВК.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *