О здоровье зубов

новости курган

Рекомендации врача-стоматолога Курганской городской стоматологической поликлиники Валерии Сухаревой

Здоровые зубы и белоснежная улыбка — результат тщательного ухода за полостью рта. Внимательное отношение к состоянию зубов и десен, выполнение несложных правил по уходу за ними позволят вам сохранить здоровую и красивую улыбку на долгие годы, а визиты к стоматологу сделать приятными и кратковременными.

В понятие о профилактике стоматологических заболеваний входит комплекс мероприятий, которые направлены на предупреждение патологических процессов, а также на остановку их прогрессирования при выявлении на самых ранних стадиях.

Профилактические методы актуальны для пациентов любого возраста и пола. Если пренебрегать домашними и профессиональными процедурами, не избежать серьезных осложнений, требующих длительного и дорогостоящего лечения. Именно качественная профилактика является гарантией здоровья как твердых, так и мягких тканей ротовой полости.

Предотвратить регулярное появление налета невозможно, поскольку микроорганизмы, участвующие в этом процессе, являются неотъемлемой частью организма человека. Для того чтобы устранить негативное влияние бактерий на эмаль и более глубокие слои зубных тканей, необходимо ежедневно ухаживать за полостью рта.

Чистить зубы нужно дважды в день (после завтрака и перед сном). Специалисты отмечают, что продолжительность чистки должна составлять не менее 3 минут. Так ни одна единица не останется без внимания. Для языка приобретаются специальные скребки и щеточки.

Очень важно подобрать качественную зубную щетку. Следует выбирать аксессуары, прошедшие государственную регистрацию, в герметичной упаковке, с подробной информацией, представленной на ней.

В целях профилактики стоматологических заболеваний нужно пользоваться пастами с фтором. Они помогают не только предупредить скопление большого количества налета, но и укрепить твердые ткани.

Постоянный контроль за состоянием ротовой полости способствует сохранению здоровья зубов, десен, слизистых оболочек и других органов, которые могут пострадать в результате развития кариеса и иных заболеваний стоматологической природы. Врачи постоянно делают акцент на том, что предпочтение должно отдаваться именно профилактике, а не лечению патологий. Лучше лишний раз посетить стоматологию, но не допустить серьезных патологических процессов, требующих длительной и дорогостоящей терапии.

На осмотре стоматолог выявляет факторы риска развития болезни, оценивает общее состояние полости рта с помощью визуального осмотра, при необходимости направляет на диагностические процедуры. Также врач помогает подобрать эффективные средства и приспособления по уходу для домашнего очищения зубов, десен и языка. По завершении обследования дается заключение. Посещать специалиста без показаний нужно как минимум каждые полгода, при этом возраст пациента не имеет никакого значения, это важно и для детей, и для взрослых, и для пожилых людей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *