В Кургане изменен порядок предоставления льгот по питанию детям с ОВЗ

Вместо «сухого пайка» будет бесплатное двухразовое питание или денежная компенсация

Такое решение приняли сегодня депутаты Курганской городской Думы. С проектом решения выступила заместитель директора департамента социальной политики, начальник управления образования Ирина Паскевич.

Поправки связаны с изменением федерального законодательства. Согласно федеральному закону № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в силу 1 сентября 2022, возможно только два вида бесплатного питания для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Это бесплатное горячее питание или денежная компенсация. Ранее, напомним, этим ребятам, обучающимся на дому, полагался продуктовый набор в виде сухих пайков.

Тот или иной вид питания будет обеспечиваться по выбору родителей. Стоимость питания, как и ранее, составит 142 руб. в день на каждого обучающегося, эта же сумма будет использоваться при определении размера компенсации.

Как отмечено в проекте решения Думы, «Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, с 1-го по 11-й классы, обучение которых организовано муниципальными общеобразовательными организациями города Кургана на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается Администрацией города Кургана».

По словам Ирины Паскевич, финансирование питания обучающихся остается в прежнем объеме, средства на эти цели в городском бюджете предусмотрены.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *