«Заложники собственных родителей»: зауральцам рассказали, почему дети получают травмы и погибают в ДТП

Часто это плата за преступную самонадеянность взрослых

курган новости

Дети-пассажиры – особые участники дорожного движения. Они не могут повлиять на развитие ситуации на дороге, поэтому о безопасности ребенка в транспортом средстве должны заботиться взрослые. Но, как показывает статистика, о ней задумываются не все водители, отмечают в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

В прошедшем году в 50 из 89 ДТП погибли либо получили травмы несовершеннолетние пассажиры. Смертельных случая было три: в апреле в Кургане погиб 14-летний подросток, в ноябре на территории Шумихинского округа — 8-летний мальчик, а в декабре в Щучанском округе — 2-летний. Кроме того, за год пострадали 62 несовершеннолетних пассажира автомототранспорта и автобусов.

В каждом четвертом ДТП водители нарушали правила перевозки детей. Они либо не использовали детские удерживающие устройства, либо в автомобиле стояло автокресло, но оно не было закреплено или ребенок в нем не был пристегнут. Порой дети и вовсе находились на коленях у взрослых, а подростки, сидевшие сзади, не были пристегнуты.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Но зачастую платой за преступную самонадеянность взрослых становится еще и здоровье детей. Иногда — жизнь.

Дорожные полицейские подчеркивают, что детское автокресло – это не единственное условие безопасности ребенка при поездке в автомобиле. Основная причина гибели и травмирования несовершеннолетних на дорогах Зауралье — не отсутствие детского удерживающего устройства, а нарушение ПДД водителями. Взрослые должны быть предельно внимательными и строго соблюдать правила.

В Госавтоинспекции напоминают, что детей до 7 лет разрешено перевозить сзади только в детских удерживающих устройствах. Если же им от 7 до 12 лет, надо пристегивать их ремнем безопасности. При этом автоинспекторы настоятельно рекомендуют как можно дольше не отказываться от автокресел.

Спереди дети до 12 лет должны находиться только в детских удерживающих устройствах. Самое безопасное место для размещения детей в салоне — центр заднего пассажирского сиденья.

В этом месяце в Зауралье уже погиб 15-летний пассажир. Ещё трое в возрасте от 6 до 9 лет получили травмы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *