В курганском горсаду мастера продолжают работать над снежными фигурами

новости курган

Награждение уже завтра

Два десятка разнокалиберных кубов из снега и сами по себе вполне сходили за арт-объекты. Но теперь, когда над заготовками поработали мастера, аллея стала выглядеть намного разнообразнее. Идет второй день фестиваля, многие фигуры уже почти готовы. 30 января жюри выберет лучшие работы.

Мастера приехали из Иркутской области, Челябинска, Пермского края, Тюмени, Екатеринбурга. Есть и местные. Самая патриотичная по отношению к малой родине фигура – в начале аллеи, со стороны скульптуры молодой семьи: надпись «80 лет», два холма, елки. «Подарок к юбилею?» Мастер улыбается: «Конечно».

Много сказочных сюжетов: богатыри, драконоборец, сидящая у разбитого корыта старуха. На эскизе, который презентовали на пресс-конференции, была баба Яга, но автор, видимо, передумал. Идея поменялась не так уж сильно, центральный элемент – это избушка. Почти в натуральную величину, метра два высотой.

В другом участнике сразу чувствуется любитель Крылова: он изобразил сюжет популярной басни про лебедя, рака и щуку. Курганцы Сергей и Андрей любят мультфильм «38 попугаев». Снег для них – непривычный материал, обычно работают со льдом. Несмотря на это фигура получилась классная.

— Давно скульптурой занимаетесь?

— Около двадцати лет.

— Только со снегом работаете?

— Нет, еще с бетоном, деревом, песком.

Мария Ваваева из Екатеринбурга – автор работы, вызвавшей много недоумения у прохожих: по форме похоже на улитку, но зачем тогда парус. А в том и посыл: даже если движешься к цели медленно, ты все равно молодец. Марии помогает иркутский художник-скульптор Виталий Чантурия.

Лишний снег раскидывают по сторонам дворники в оранжевых жилетах.

— Ой, у вас, кажется, помощник есть.

Малыш в ярком комбинезончике тоже гребет своей лопаткой снег. Его мать бдительно следит, чтобы это был просто снег, а не часть какой-то фигуры.

— Ну и замечательно. Маленькие скульптуры некоторые дети унести пытаются. Чебурашку особенно, нравится он им почему-то.

Фигуры поменьше – плод труда учеников художественной школы, клуба молодых семей «Оберег» и воспитанников детсада «Журавлик». Компанию Чебурашке составляют медвежонок с бочонком меда, лисичка со скалочкой и заяц.

Планируется, что фигуры простоят до самой весны. Аллея будет находиться под видеонаблюдением.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *