Губернатор Вадим Шумков о нашем регионе и его людях

В преддверии юбилейной даты — 80-летия Курганской области

В преддверии юбилейной даты — 80-летия Курганской области — глава региона Вадим Шумков выступил в эфире «Радио России — Курган». Самые интересные и важные фрагменты его речи.

О доверии

«Доверие. Это основное топливо и основной дефицитный материал, которого сегодня остро не хватает нашему обществу, нашей стране. Для начала скажите людям правду, потом вместе с ними наметьте пути выхода и двигайтесь. Если гражданин не доверяет государству — он не будет платить налоги, на которые будут ремонтировать дороги и школы. У людей должно быть чувство долга, и созидание должно быть в основе всего».

О необходимости рабочих рук

«Сегодня не хватает рабочих рук, везде причем. Если брать сто безработных людей, то тридцать процентов из них готовы после определенного переобучения, корректировки каких-то взглядов и установок пойти работать. Процентов тридцать — те, с кем надо поработать более плотно. Сорок процентов — это профессиональные безработные, то есть люди, которые просто стоят на учете, для того чтобы получать пособие. Мы декларируем очень хорошие цифры. За прошлый год на 1 декабря, я по-другому сказать не могу, безработица практически рухнула в два раза — то есть с 1,9 процента до 0,9 процента. Все сказалось — и новые рабочие места, и оборонзаказ, и общественные работы. Но на сегодня уже другая проблема — нам остро не хватает людей, которые готовы работать и которые могут работать. Понятно, что на это будет нацелен Центр занятости. Понятно, что этим будут заниматься наши профтехучилища. Сегодня Курган уже начинает запрашивать рабочую силу. Мы будем более бережно распоряжаться трудовым ресурсом, чтобы он не уезжал, здесь оставался».

О плановой экономике

«Я считаю, что в нашей стране, с нашими традициями и, самое главное, с нашими пространствами — только сочетание с рыночной экономикой. Элементы плановой экономики в России обязательно должны быть. Да, она должна быть гибкой. Должен быть план индустриализации, как минимум пятилетний, связанный с бюджетным планированием. Потому что хватит говорить, что у нас все китайское. Начни производить свое. Тогда надо понимать, кто это будет делать. За чей счет будет поставлен завод. Кто там будет работать. Но надеяться на то, что государство будет регулировать все, тоже бессмысленно. Мы в этой ситуации были».

О социальной поддержке

«Люди, которые администрируют систему социальной защиты, должны испытывать ощущения сочувствия и близости к тем, кому помогают. Перенастройка этой системы, я скрывать не буду, идет очень тяжело. Но, опять же, она показала свои сильные стороны. Вот когда была мобилизация, одномоментно, представьте, у вас добавляется несколько тысяч человек, одних надо защитить — тех, кто по мобилизации, других — тех, кто здесь остается. Их не было ни в каких законах. Их не было ни в каких постановлениях. Взяли — и просто отработали. На сегодня мы систему донастраиваем. Отсюда инициатива по социальным столовым. Да, никто нам этого не поручал, нет никакого закона про социальные столовые. Но если я имею возможность организовать питание бесплатно — я приложу для этого все усилия. То же самое с конфискатом: два года мы убеждали коллег из разных органов — перестаньте это уничтожать. И мы эту тему преодолели, чтобы конфискат, который соответствует критериям качества, отдавать людям».

О Советском Союзе

«Поздний советский период. Там, на самом деле, давайте откровенно, было от заповедей Царствия Божия намного больше, чем в современном обществе. Люди любили друг друга, доверяли друг другу. Что взять из этого периода? Первое — созидание. Это отношение к труду, чувство долга. Была идеология. Здесь вопрос такой: я всегда за то чтобы, у общества было четкое целеполагание. Если угодно назвать идеологией — можно назвать идеологией. Можно назвать системой ценностей. Но без этого на самом деле нельзя. Конечно же, это должно быть связано с системой нравственных, моральных ориентиров».

О Курганской области

«Я всегда ее любил и люблю. А с точки зрения того, что она начинает развиваться, расправляет плечи, расправляет крылья, ею на самом деле можно и нужно гордиться. Если вы живете в регионе, в городе, который вам нравится, вы уже испытываете удовольствие от того, что вам есть где погулять, здесь вам окажут помощь, нормальную услугу, здесь чисто и прибрано, здесь вас уважают. Это и есть качество жизни. И вот сегодня, к своему 80-летнему юбилею, Курганская область в этом плане на правильном пути».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *