Курганский СОБР «Мангуст» отметил 30 лет со дня образования

новости курган

Отряд выполняет самые сложные боевые задачи, в том числе, в горячих точках

Сегодня, 30 января, курганский отряд быстрого реагирования «Мангуст» курганского управления Росгвардии отмечает 30-летие со дня образования.

Это одно из самых боевых и профессиональных спецподразделений, выполняющее особо сложные задачи по борьбе с организованной преступностью и терроризмом как на территории региона, так и за его пределами. На счету сотрудников отряда десятки командировок в горячие точки, начиная с первой чеченской кампании.

новости курган

Виктор пришел в СОБР в 2000-м. И сразу же отправился в полугодовую командировку на Северный Кавказ. Аргун, Чечня. Время неспокойное. Боевики активно вели диверсионно террористическую войну, противостояли которой спецподразделения МВД (в то время СОБР находился в структуре МВД, — прим.) и других силовых структур.

— Это была моя не первая командировка – до того, как прийти в СОБР, я служил в ОМОН. Но здесь работа и уровень выполняемых задач сильно отличались от того, чем я занимался там.

Теперь моей задачей были поиск и задержание членов незаконных вооруженных формирований и тех, кто агитировал вступать в их ряды. Мы, что называется, входили в адреса, штурмовали здания. Следующие командировки проходили в горно-лесистой местности. И для меня это был первый опыт такой работы. Ночь. Засада. Не знаешь, чего ожидать. В любую секунду может произойти столкновение. Каждый куст таит угрозу. Каждый треск сучьев кажется ползучим к тебе бандитом. Ночь растягивается в очень длинное ожидание. Дикое напряжение. Но именно это потом вспоминаешь всю жизнь. И именно это дает бесценный опыт, который помогает в дальнейшем, — делится Виктор.

новости курган

Заместитель командующего Уральским округом войск национальной гвардии РФ по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Константин Зыков награждает офицеров СОБР

Служба в СОБР требует особого уровня подготовки, знаний и навыков. Но, как признается офицер, за этим целенаправленно сюда и шел.

Читайте также
2 февраля 2021
Стреляли из автомата, штурмовали захваченный террористами дом

— У нас очень серьезные требования, — говорит он. — Нельзя стоять на месте, нужно постоянно развиваться и совершенствоваться. Поэтому офицер СОБР не может не учиться. Мы постоянно отслеживаем и применяем современный опыт, общаемся с коллегами и берем у них лучшее.

На вопрос «что для вас СОБР?», Виктор отвечает коротко — «семья».

Сегодня подразделение успешно несет службу в зоне проведения специальной военной операции.

новости курган

— Проходит время, меняются поколения, но неизменными остаются важнейшие задачи, возложенные на вас. Сегодня сотрудники отряда находятся на передовой, в полном объеме выполняя все поставленные служебные задачи. Убежден, что так будет и впредь. Вы – наша гордость. Благодарю за службу, — сказал со сцены начальник Управления Росгвардии по Курганской области полковник полиции Олег Охрименко.

Боевых товарищей со сцены поблагодарил командир СОБР «Мангуст» полковник полиции Александр Асямолов:

— Личному составу СОБР, действующим сотрудникам – огромное спасибо за то, что вы честно выполняете свой долг. Перед каждой командировкой я всегда им говорю: все вместе уезжаем и все вместе в срок возвращаемся. Семьям действующих сотрудников хочу пожелать терпения. Потерпите еще. А детям сказать: вам есть кем гордиться. И отдельно хочу сказать ветеранам. В 1993 году Евгений Викторович Родькин (первый командир СОБР, — прим.) собрал вас и создал сильное подразделение. Я тогда был молодым лейтенантом и служил в другом подразделении. Планка по подготовке личного состава была высокая. И вы доказали своей службой верность долгу.

новости курган

От имени главы региона СОБР «Мангуст» поздравил и.о. начальника управления специальных программ аппарата губернатора Станислав Носков.

Слова поздравления сказали первый заместитель председателя Курганской областной думы Владимир Сажин и первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов, а также руководители других силовых ведомств региона.

Отличившимся сотрудникам были вручены государственные награды.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *