Курган вновь стал лидером среди зауральских муниципалитетов по работе с молодежью

В областном центре активно развивается волонтёрское движение

новости курган

По итогам работы за 2022 год Курган вновь занял 1-е место среди муниципальных образований региона по работе с молодежью. Итоги рейтинга были объявлены на расширенном заседании коллегии регионального департамента образования и науки, посвященном вопросам реализации государственной молодежной политики, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В этом году критерии рейтинга были изменены. За основу был взят комплексный поход, в котором учитывалось наличие программ по реализации государственной молодежной политики на муниципальном уровне, работа Добро.Центра, мультицентров, волонтерское движение, занятость детей в органах самоуправления, участие в грантах и презентация проектов на молодежных форумах и всероссийских конкурсах молодежных проектов, работа с талантливой молодёжью, клубов молодых семей, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и целый ряд других.

В областном центре масштабную работу с подростками и молодыми людьми на территории города Кургана проводит муниципальное бюджетное учреждение «Курганский Дом молодежи». На его базе действует городской центр волонтёров «Инициатива», который объединяет более 30 отрядов добровольцев города. В 2022 году на базе Курганского Дома молодежи открылись Добро.Центр для волонтеров и городской Дом «Юнармии». Силами волонтеров и специалистов в Доме молодежи создан и действует постоянный клуб общения «Территория возможностей» для ребят, испытывающих сложности в процессе социализации. На базе МБУ «Курганский Дом молодежи» проводит свои встречи региональная команда «Большой перемены» – неформального сообщества, созданного школьниками Курганской области. На прошлой неделе в Курганском Доме молодежи состоялось открытие местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Курганский Дом молодежи совместно с Центром занятости населения традиционно проводит акцию «Я люблю Курган! – трудовые отряды». В 2022 году было организовано 13 трудовых смен, охват участников – более 1 800 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. На базе 40 социальных учреждений города было сформировано 56 трудовых отрядов.

На базе КДМ также действует городской военно-патриотический центр «Звезда», где реализуются патриотические проекты, организуются экскурсионные программы и уроки мужества.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *