Курганские айтишники смогут получить льготную ипотеку по новым условиям

Возможности расширяются благодаря постановлению Правительства РФ.

курган новости

Льготная ипотечная программа для специалистов сферы информационных технологий запущена в минувшем году по инициативе Президента, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для сотрудников этой отрасли. Они могут оформить ипотеку по ставке до 5% годовых. В Курганской области, по данным регионального департамента экономического развития, такой возможностью уже воспользовались восемь IT-специалистов. Общая сумма предоставленных им кредитов составила 53,33 млн рублей.

Постановление, который подписал председатель Правительства Михаил Мишустин, делает IT-ипотеку ещё более доступной. Теперь оформить её смогут сотрудники всех аккредитованных компаний этой отрасли. В стране их насчитывается 20 тысяч, в Курганской области – 51. Раньше ипотека на особых условиях предоставлялась только работникам IT-организаций, получающих налоговые льготы

Расширились и возрастные границы: претендовать на льготный кредит могут сотрудники в возрасте от 18 до 50 лет включительно. Кроме того, чтобы сохранить выгодную ставку, специалист должен после получения ипотеки проработать в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок кредита, как было ранее.

На совещании, где обсуждалось расширение параметров льготной IT-ипотеки, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин напомнил, что Президент поставил задачу обеспечить технологический суверенитет страны. «Для её решения востребованы компетентные специалисты в IT-сфере, и важно оказывать им всестороннюю поддержку, сохранить кадровый потенциал индустрии», – подчеркнул премьер-министр.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *