В Кургане городской совет ветеранов подвел итоги конкурса научно-исследовательских работ

Проекты шестерых участников вошли в сборник лучших работ

Курганский городской совет ветеранов подвел итоги конкурса научно-исследовательских работ на тему «Этапы фронтовых дорог – год 1942», в котором приняли участие 39 школьников и студентов из 23 учебных заведений города и области.

««Этапы фронтовых дорог – год 1942» — это только первый этап городского конкурса. Он будет также продолжен в 2023, 2024 и 2025 году. По итогам каждого этапа мы будем выпускать сборники лучших работ конкурсантов», — рассказал председатель городского совета ветеранов Владимир Дударев.

На церемонии награждении присутствовали представители кафедры истории и документоведения Курганского государственного университета, Курганского Центра социальной помощи семье и детям, департамента образования Курганской области, инновационно-методического центра, государственного архива социально-политической истории Курганской области.

В каждой работе школьники и студенты отражали события Великой Отечественной войны. Одна из конкурсанток, ученица 6 класса гимназии №30 Софья Кононенко, в своем проекте написала: «Пусть молчат фотографии семейного архива, но не молчит память, которая передает из поколения в поколение историю нашей семьи. За победу заплачена самая высокая цена – цена жизни. В каждой семье война оставила свой след».

В подготовке к конкурсу многим участникам помимо архивных документов помогли именно семейные истории. Студентка Курганского государственного колледжа Анастасия Докучаева рассказала, что о конкурсе научно-исследовательских работ узнала от преподавателя по ОБЖ: «Я сразу решила, что буду участвовать. Самое сложное было найти достоверную информацию – я искала ее в архивах и спрашивала у родителей». Проект девушки «Значение дороги жизни», по мнению оргкомитета, отражает не привычное понятие дороги жизни через Ладожское озеро, а прорыв энергетической блокады Ленинграда – «кабель жизни» по его дну, давший тепло и свет жителям города.

Президиум городского совета ветеранов подвел итоги конкурса по трем возрастным группам участников. Среди учащихся 5-8 классов лучшими признали работы Софьи Кононенко (тема работы «История семьи в истории Великой Отечественной войны») и учащейся 7 класса школы №50 Вероники Пахоруковой («Дети в 165 стрелковой дивизии»).

Среди школьников 9-11 классов авторами лучших работ стали выпускник кадетского класса школы №23 Егор Гордеев («Ржевская битва») и учащаяся 11 класса гимназии №31 Анастасия Чиркова («Молодая гвардия» снова ведет сражение»).

Авторами лучших работ среди студенческой молодежи стали Павел Показанев, студент Курганского технологического колледжа и студент Курганского филиала РАНХиГС Алексей Третьяков.

Проекты победителей вошли в сборник лучших работ. Участников и их научных руководителей наградили дипломами и благодарственными письмами.

Владимир Дударев отметил, что в этом году конкурс будет продолжен, но уже по событиям 1943 года. К маю 2025 года – к 80-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, совет ветеранов планирует установить памятник маршалу Советского Союза Филиппу Голикову в Кургане на проспекте Голикова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *