В Курганской области определят численность охотничьих ресурсов

Начался зимний маршрутный учёт

Новости Курган

С 15 января 2023 года в охотничьих угодьях, а также на территории государственных природных заказников Курганской области, начался учет численности охотничьих зверей и птиц.

«Результаты зимнего маршрутного учета имеют важное значение для планирования рационального использования охотничьих ресурсов в регионе. По данным ЗМУ будет определена численность основных охотничьих ресурсов (лось, косуля, кабан, куница, лисица, заяц, глухарь, тетерев). От качества проведения учетных работ зависит определение квот изъятия охотничьих видов животных в предстоящем сезоне охоты», сообщает региональный департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Учет проводится в два дня. В первый день (день затирки), проходя по маршруту, учетчик затирает все пересекаемые следы, чтобы при прохождении маршрута на следующий день отмечать только свежие, вновь появившиеся, следы. Во второй день (день учета) подсчитывается количество следов животных за прошедшие сутки.

Во время прохождения учетного маршрута учетчики записывают на спутниковый навигатор электронный трек маршрута, отмечают протяженность леса, поля и болота на маршруте.

В 2023 году в Курганской области запланировано прохождении более 2100 маршрутов общей протяженностью 22 тыс. км.

Как отметили в департаменте, гражданам, которые проводят учет животных в общедоступных охотничьих угодьях и на территории государственных заказников, в соответствии с действующим законодательством в предстоящем охотничьем сезоне будут распределены в первоочередном порядке разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Напомним, что зимний маршрутный учет (или ЗМУ) — мероприятие, проводимое ежегодно в январе – феврале. Зимний маршрутный учет является основным методом мониторинга численности охотничьих ресурсов в регионах Российской Федерации с устойчивым снежным покровом.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *