Они отправятся в Казань
Первенство УрФО среди юношей и девушек 14 – 16 лет, которое принял курганский зал единоборств «Зауралец» — соревнование само по себе необычное. Бросается в глаза довольно широкий возрастной диапазон. Даже годовая разница у подростков довольно ощутимая в пользу старших, которые значительно сильнее физически. А тут семиклассникам приходилось порой сражаться с теми, кто отучится в этом году в школе девять лет.
Фактически в Кургане разыгрывались 36 путёвок на первенство страны, которое пройдёт 22 – 27 февраля в Казани. Их удостоились победители и финалисты всех 18 весовых категорий. И боролись за них 332 человека (218 юношей и 114 девушек).
Дошли до финала
Конкурс, прямо как при поступлении на бюджетное отделение престижного вуза – в среднем почти 10 человек на одну путёвку. Почему же их так много? С этим вопросом я обратился к главному судье турнира Владимиру Бекетову.
«Для многих ребят, особенно 16-летних, нынешний сезон — лебединая песня, — ответил специалист. — В этом возрасте большинство прекращает заниматься спортом, полностью переключаясь на учёбу. И потому напоследок они очень хотят выиграть».
Есть и ещё одна причина такого обилия участников. Дело в том, что руководители федерального спортивного министерства не просто велели уделять развитию самбо в стране повышенное внимание. Они хотят сделать его одним из приоритетных видов. Многие тренеры по дзюдо восприняли их желание как руководство к действию и вместе со своими подопечными 14 – 16 лет, что называется, поменяли веру, переключившись на самбо. Лучшие их этих юных дарований прибыли в столицу Зауралья.
При всём при этом поговорка о том, что дома и стены помогают, была в этот раз совершенно неуместна. На соревнования масштаба УрФО каждый из шести регионов делегирует примерно одинаковое количество участников. Почти все они занимают места на трибунах. То есть зауральцев среди зрителей была лишь 1/6 часть. И всё же в таких непростых условиях острейшего соперничества ребята из сборной Курганской области сумели выиграть четыре серебряные медали.
Подопечная тренера СШОР № 1 Александра Распопова Раяна Ибрагимова (41 кг) расчищала себе дорогу к финалу за счёт хорошей техники. Но в решающей схватке её соперница Татьяна Соцкова из Магнитогорска оказалась ловчее и более цепкой. Щучанка Анна Кузнецова, которой уже исполнилась 16, брала верх за счёт опыта. Однако в финале ей пришлось столкнуться с ровесницей, екатеринбурженкой Наталией Шумеевой. Последняя превзошла зауралочку в физике. Здорово боролась в предвариловке курганка Анастасия Фомичёва (72 кг). Ей удалось сначала вырвать победу, уступая в счёте, а затем взять верх болевым приёмом. Только в последней встрече проявить себя Насте не удалось. Уж больно хороша была её визави из Челябинска Виктория Игнатьева. Она дважды бросила Анастасию на четыре балла и достойно себе «золото».
Самому юному самбисту нашей сборной Мише Худояну лишь в конце прошлого года исполнилось 14 лет. Я поинтересовался у его тренера Максима Мясоедова, насколько сложно будет парню добыть путёвку в Казань.
«Главное – обыграть в предвариловке хантымансийца Ибрагима Бамбатова. – пояснил тот. — Эту задачу усложняют два обстоятельства. Во-первых, основной соперник Миши более опытный. А во-вторых, Худоян никогда с ним не боролся. А если самбист не почувствовал оппонента непосредственно на ковре, он не знает, на какие сюрпризы последний способен».
В групповой стадии Миша без особых проблем победил как Ибрагима, так и остальных соперников. В финале ему снова противостоял Бамбатов. Только на этот раз схватка шла по иному сценарию. После двух минут из отведённых четырёх на табло горели нули. А вскоре приноровившийся к стилю Миши Ибрагим понял, как нейтрализовать и обессилить зауральца. Бамбатов постоянно оказывался на спине Худояна, после чего трижды перекатывал его по ковру, победив 3:0.
Золотая двойка
Несмотря на поражения в финале, Раяна, Анна, Анастасия и Миша, всё же поедут в Казань. Но каким бы прекрасным ни было «серебро», куда лучше него награда высшей пробы. Зауральские самбисты выиграли две золотые медали. Первую – воспитанник СШОР № 1 Юрий Кравцов. Он был таким быстрым и манёвренным, что оппоненты не могли зацепить его даже руками, а если делали это, зауралец у сразу же скользал от них, как угорь. Нет сомнений в том, что и в Казани Юрий станет одним из основных претендентов на первое место. А вот ещё одному курганцу Садену Тастимирову (53 кг) выигрыш дался куда тяжелее.
Отметим, что формула турнира была половинчатой. Её можно назвать симбиозом круговой и олимпийской систем. Проигравшие могли продолжать борьбу и даже имели шансы на «золото». Однако если кто-либо из них набирал шесть штрафных очков, для него первенство УрФО заканчивалось. А коль скоро конкурс на путёвки в Казань был большим, даже среди тяжей желающих заполучить их хватало. О легковесах же и говорить не приходится.
В предвариловке Саден шёл без поражений, но во встрече с качканарцем Ильёй Ползуновым, как говорится, нашла коса на камень. Тастимиров так и не смог подобрать к нему ключи, а сам нарвался на два вроде бы простых броска. Однако курганец смог собраться, взял себя в руки и добрался до финала, где снова столкнулся с Ползуновым. Исход этой схватки был диаметрально противоположным. Сперва Саден сделал несколько результативных бросков, а точку в этой схватке, а вернее сказать – восклицательный знак, завершил эффектным болевым приёмом. Постоянные читатели спортивной страницы нашей газеты наверняка обратили внимание на то, что Саден Тастимиров, можно сказать, обрёл постоянную прописку в рубрике «Табло», регулярно выигрывая одну медаль за другой. Вот и на этот раз он остался верен себе.

Теги: самбо, соревнования, турнир
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости