В Кургане информацию о выпуске на линию неисправных автобусов будут передавать в Следственный комитет

новости курган

Компаниям-перевозчикам необходимо значительно усилить контроль за состоянием подвижного состава

Об этом заявила глава Кургана Елена Ситникова в ходе совещания с руководителями компаний-перевозчиков, которые обслуживают городские маршруты общественного транспорта по регулируемому и нерегулируемому тарифам.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, на совещании перевозчикам еще раз напомнили о требованиях к выпуску на линию транспортных средств и соблюдении водителями правил дорожного движения.

«Все требования безопасности, в том числе к исправности транспортных средств, должны соблюдаться в обязательном порядке всеми перевозчиками, поскольку от этого зависит жизнь и здоровье граждан. А компании-перевозчики, вне зависимости от того, работают ли они на старой или на новой маршрутной сети, обязаны строго соблюдать как требования федерального законодательства, так и условия договоров с администрацией города Кургана», — напомнила Елена Ситникова.

По данным Управления ГИБДД МВД России по Курганской области с начала текущего года в Кургане среди общего количества ДТП зарегистрированы два дорожно-транспортных происшествия, по предварительным данным, произошедших по вине водителей общественного транспорта. Также сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 154 административных правонарушения, совершенных водителями общественного транспорта, причем большая часть данных правонарушений систематически совершается одними и теми же водителями.

Кроме того, были случаи, когда отдельные транспортные средства выпускались на линию с техническими неисправностями, что абсолютно недопустимо, поскольку это создавало угрозу для жизни и здоровья пассажиров общественного транспорта. В течение минувшего года по итогам проведения ежеквартальных оперативно-профилактических мероприятий в общей сложности 25 пассажирских автобусов были помещены на штрафную стоянку.

Также выявлено, что отдельные транспортные средства не были оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и не включены в лицензию компании-перевозчика. Ряд водителей осуществляли посадку и высадку пассажиров в неположенных местах. У некоторых транспортных средств отсутствовала карта маршрута регулярных перевозок. Кроме того, выявлялись случаи использования транспортных средств с характеристиками, не предусмотренными в карте маршрута. Не во всех автобусах были медицинские аптечки и огнетушители.

«На решение этих проблем направлена транспортная реформа. Её конечная цель — повышение качества обслуживания пассажиров», — прокомментировал директор МКУ «Транспортное управление» Павел Коваленко.

Глава города Елена Ситникова подчеркнула, что нарушения Правил дорожного движения не должны допускаться. Информация о выпуске на линию транспортных средств с техническими неисправностями будет передаваться в Следственное управление Следственного комитета РФ по Курганской области. Компаниям-перевозчикам необходимо значительно усилить контроль за состоянием подвижного состава, а также активизировать разъяснительную работу с водителями. Отдел ГИБДД УМВД России по городу Кургану будет еженедельно предоставлять городским властям информацию относительно технического состояния автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, и допуска данных автобусов на линию.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *