В Курганской области на программу развития АПК выделят более миллиарда рублей

новости курган

В текущем году в агропромышленном комплексе Зауралья сохраняются основные направления господдержки, а также предусматриваются новые

В 2023 году на реализацию региональной программы развития агропромышленного комплекса планируется выделить 1,2 млрд. рублей, что сопоставимо с уровнем 2021 года, сообщает региональный департамент АПК.

В целом, в текущем году в агропромышленном комплексе Зауралья сохраняются основные направления господдержки, а также предусматриваются новые. Об этом сообщил директор регионального департамента АПК Павел Кощеев в рамках выездного заседания инвестиционного совета Курганской области в Притобольном районе.

По словам руководителя департамента АПК, предусматривается увеличить финансирование на приобретение сельскохозяйственных животных, на предоставление грантов сельским кооперативам, техперевооружение объектов животноводства и переработки.

Будут скорректированы условия предоставления грантов на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств. Получить грант смогут не только начинающие фермеры, но и фермеры, работающие не первый год. Главным критерием при отборе проектов будут показатели деятельности, показывающие высокие темпы роста по основным направлениям. Например, увеличение поголовья животных, прирост производства сельхозпродукции, создание новых рабочих мест и другие. Максимальный размер гранта будет увеличен до 5 млн рублей.

«В 2023 году будут сохранены основные направления государственной поддержки в растениеводстве, животноводстве, льготном кредитовании сельхозорганизаций, грантовой поддержке фермеров и кооперативов», — подчеркнул руководитель аграрного ведомства.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *